20.11.2023 00:05
    Поделиться

    В Аргентине завершился второй тур президентских выборов

    В Аргентине в воскресенье, 19 ноября, состоялся второй тур президентских выборов. Официальный подсчет голосов начинается ранним утром в понедельник по московскому времени. За пост главы государства борются представители диаметрально противоположных идеологических платформ. С одной стороны, это кандидат от правящей левоцентристской коалиции "Союз ради родины", министр экономики Серхио Масса, с другой - анархо-капиталист, лидер либертарианской партии "Свобода наступает" Хавьер Милей.
    Милей и Масса предлагают диаметрально разные подходы к решению проблем Аргентины.
    Милей и Масса предлагают диаметрально разные подходы к решению проблем Аргентины. / AP

    Данные большинства опросов общественного мнения перед голосованием указывают, что разница между победителем и проигравшим будет минимальной. В то же время слишком много избирателей, по некоторым оценкам, до 10 процентов не определились с выбором до дня голосования и примут решение непосредственно на избирательном участке. Местные эксперты характеризуют таких граждан как сильно разочарованных в политике в целом и в негативном ключе воспринимающих предвыборные лозунги как Массы, так и Милея.

    Но даже среди определившихся избирателей многие, положа руку на сердце, признаются, что не до конца понимают, каким образом каждый из политиков выведет Аргентину из экономического штопора. Основной проблемой для страны остается инфляция. Несмотря на заметное снижение темпов ее роста в последние два месяца, по данным за октябрь, она составила 8,3 процента, за этот год инфляция достигла 142,7 процента. На этом фоне обновился и показатель уровня бедности. Многие из собеседников "РГ" в Буэнос-Айресе из числа специалистов по экономике отмечают, что уровень безработицы в Аргентине составляет 6,3 процента, что является очень низким показателем по историческим меркам. Нюанс здесь в том, что да, люди трудятся, и очень усердно трудятся, но им все равно не хватает доходов, чтобы прокормить себя и семью.

    В Аргентине зафиксирован рекордный показатель выгорания на работе - 94 процента

    Из-за этого многим приходится совмещать несколько рабочих мест - преподаватели распределяют свои часы между разными школами и вузами, занимаются репетиторством, частники и бюджетники работают удаленно по ночам или занимаются извозом. Большая часть населения берется за любой приработок, лишь бы дотянуть до следующего месяца. Вероятно, именно с этим связан тот факт, что в Аргентине недавно был зафиксирован рекордный показатель выгорания на работе - 94 процента из опрошенных заявили, что испытывают чрезмерное утомление, стресс и отсутствие мотивации.

    Но есть и позитивные новости. Если не подкачает погода, Аргентину в следующем году ждет обильный урожай, что крайне важно для страны, чей сельскохозяйственный комплекс отвечает почти за 20 процентов от ВВП. Ожидается, что за счет запуска газопровода "Нестор Киршнер", обеспечивающего поставки газа с крупного месторождения сланцевых углеводородов Вака Муэрта, страна постепенно сократит импорт "голубого топлива", а высвобожденные таким образом валютные средства пойдут в том числе на погашение многомиллиардного долга перед МВФ.

    Показательно, что у большинства аргентинцев внешнеполитическая повестка кандидатов практически не вызывает интереса. Теме отношений Аргентины со внешним миром кандидаты уделили крайне мало времени даже в ходе последних теледебатов. По сути, наиболее заметным в дискуссии моментом стало то, что Милей заявил о намерении четко следовать в фарватере США и Израиля, а Масса объявил себя сторонником развития многополярного мира.

    В экономическом плане эта разница в подходах объясняется так: первый угрожает порвать политические отношения с Китаем и Бразилией, ключевыми торговыми партнерами страны, в расчете на то, что Запад поможет. А второй стремится к максимальной диверсификации торгово-экономических отношений. Несмотря на идеологическую пропасть между Массой и Милеем, в кулуарах избирательных штабов правящей коалиции и либертарианца звучат все-таки схожие мысли. И те и другие признают, что экономика страны нуждается в "глубокой перезагрузке".

    Поделиться