20.11.2023 16:30
    Поделиться

    Глава АвтоВАЗа: Платежи блокируются из-за санкций, идут отказы от сотрудничества

    Иностранные банки блокируют платежи АвтоВАЗа из-за попадания компании под блокирующие санкции США (SDN List), также идут отказы от сотрудничества. Об этом сообщил президент автоконцерна Максим Соколов.
    Алексей Филиппов/ РИА Новости

    "Последствием этого стали новые массовые отказы зарубежных поставщиков, субпоставщиков, финансовых институтов, банков от сотрудничества с нашим автопромом. Так, иностранные банки просто блокируют как наши исходящие платежи, так и в сторону АвтоВАЗа, если говорить об экспортной продукции", - рассказал Соколов на парламентских слушаниях в Совете Федерации (цитата по "Интерфаксу").

    По словам Соколова, блокировка происходит не только со стороны недружественных России стран, но и со стороны дружественных из-за опасений вторичных санкций.

    АвтоВАЗ был включен в SDN List в сентябре. Это вынудило компанию скорректировать планы по выпуску автомобилей в текущем году на 10%, говорил ранее Соколов. Тем не менее сам факт попадания под санкции концерн выдержал, так как не снизил производительность конвейеров, уточнял президент компании.

    По данным АвтоВАЗа, за январь-октябрь этого года компания произвела 293 тысячи автомобилей. Продажи Lada в России за тот же период составили почти 283,5 тысячи единиц, что почти вдвое превысило показатель аналогичного периода прошлого года.

    Поделиться