30.11.2023 11:10
    Поделиться

    В Сириусе подписано соглашение о сотрудничестве между "Норникелем", Сибирским и Заполярным госуниверситетами

    С 28 по 30 ноября на площадке федеральной территории Сириус проходит III Конгресс молодых ученых. В рамках деловой программы конгресса прошло подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между компанией "Норникель", Заполярным государственным университетом (ЗГУ) и Сибирским федеральным университетом (СФУ).
    Соглашение о сотрудничестве  между "Норникелем", СФУ и ЗГУ подписано.
    Соглашение о сотрудничестве между "Норникелем", СФУ и ЗГУ подписано. / Михаил Волгин / РГ

    Соглашение подписали вице-президент по кадровой политике "Норникеля" Дарья Крячкова, ректор СФУ Максим Румянцев и ректор ЗГУ Евгений Голубев. Соглашение подразумевает сотрудничество в деле научных исследований и подготовки кадров для "Норникеля".

    После церемонии подписания Дарья Крячкова рассказала о сути соглашения. По ее словам, совместная работа - это возможность сфокусироваться на сильных сторонах обоих вузов. Для компании они являются ключевыми партнерами. Очень важно, чтобы компетенции, связанные с металлургией, горным делом объединялись, чтобы университеты помогали друг другу двигаться вперед. И за счет этого будет развиваться компания "Норникель" как заказчик разного рода научных исследований и качественных инженерных кадров.

    У "Норникеля" есть свой внутренний рейтинг, который позволяет выбирать вузы для сотрудничества. В первую очередь интерес представляют учебные заведения, находящиеся в регионах присутствия компании. Это должны быть профильные вузы. Особое внимание к специалистам по металлургии, горному делу и инженерным специальностям. И третий фактор - готовность сотрудничать и развиваться вместе с компанией. Не только подготавливая качественные кадры, но и делая совместные образовательные и связанные с научной деятельностью проекты.

    "70% ребят, которые заканчивают ЗГУ, это наши сотрудники. Мы очень рады, что у нас такой результат. Трехсторонняя коллаборация с участием СФУ даст нам возможность привлекать больше выпускников из этого университета. В СФУ более ярко выражена направленность научной деятельности, мы давно с ними сотрудничаем именно в этой части. И продолжая сотрудничество, мы надеемся еще на привлечение большего числа талантливых молодых специалистов", - отметила Крячкова.

    В компании работают выпускники и других учебных заведений - Мурманского арктического, Санкт-Петербургского и Северо-Кавказского горных университетов, Московского института стали и сплавов.

    Ректор СФУ Максим Румянцев отметил, что университет давно сотрудничает и с "Норникелем", и с ЗГУ. Ведется подготовка по отраслевым направлениям для компании, и университет рассчитывает, что будет синхронизировано решение тех задач, которые "Норникель" видит, как приоритетные, совместно с Заполярным университетом. Цель соглашения - выстраивание понятной совместной повестки по науке и образованию в интересах индустриального партнера.

    "В соглашении главное - быть полезным. Мы - университет практики и быстрого старта карьеры. Мы можем быть источником прикладных задач, которые в партнерстве с крупным научным центром СФУ можем совместно решать во благо компании "Норильский никель". На это и направлено наше соглашение", - подчеркнул ректор ЗГУ Евгений Голубев.

    Поделиться