Сегодня стартовал III Конгресс молодых ученых

28.11.2023 / 00:00
Один из ключевых вопросов форума - привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок.
Один из ключевых вопросов форума - привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. / РИА Новости
Сегодня на федеральной территории "Сириус" открылся III Конгресс молодых ученых. Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России. Без преувеличения можно сказать, что здесь пройдет мозговой штурм основных проблем науки, внедрения ее результатов, привлечения в нее молодежи и далее по списку. Как их решать в условиях санкций? Свое мнение выскажут представители ведущих институтов и вузов, органов власти, бизнеса и госкорпораций, лидеров отечественной науки, а также молодые ученые из России и других стран.

По словам советника президента РФ Антона Кобякова, конгресс является уникальной площадкой для общения активных молодых специалистов и опытных профессионалов креативной отрасли, здесь генерируются принципы, формирующие условия для синтеза и интеграции научных и творческих проектов в федеральном масштабе.

В этом году Конгресс собрал свыше 4500 участников из более чем 25 стран, в числе которых Республика Беларусь, Китай, Иран, Республика Куба, ЮАР, Казахстан и другие. Деловая программа Конгресса насчитывает более 100 мероприятий. Она состоит из пяти тематических треков: "Большие вызовы - возможности для развития"; "Возможности Десятилетия науки и технологий в России"; "Пространство страны - пространство возможностей"; "Пространство международного научно-технического сотрудничества"; "Инструменты развития".

В этом году Конгресс собрал свыше 4500 участников из более чем 25 стран

К примеру, трек "Большие вызовы - возможности для развития" рассматривает вопросы создания и поддержки технологий, отвечающих национальным интересам России в противостоянии большим вызовам. Ученые и эксперты обсудят развитие современных химических и природоподобных технологий, создание и использование новых материалов и квантовых инструментов, применение искусственного интеллекта, организацию научных исследований молодых ученых в сфере управления климатом и экосистемами для обеспечения технологической независимости страны.

Блок "Возможности Десятилетия науки и технологий в России" посвящен проектам, которые позволяют решить ключевые задачи Десятилетия: привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки.

С лекциями выступят выдающиеся ученые, скажем, академик Юрий Оганесян расскажет об уникальных работах по получению новых элементов Периодической таблицы Менделеева. Дискуссия "Наука и искусство" раскроет взаимосвязь научных принципов создания произведений искусства и творческого подхода в обучении будущих деятелей культуры. В обсуждении примет участие известный актер и театра и кино, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков.

Поделиться