01.12.2023 17:33
    Поделиться

    Российский национальный молодежный симфонический оркестр отметил пятилетие

    В Московской филармонии прошел концерт, посвященный первому юбилею РНМСО - Российскому национальному молодежному симфоническому оркестру.
    предоставлено Московской филармонией

    Созданный по указу президента, этот коллектив с самого начала своего существования задал высокую планку - выступал на крупных столичных и региональных площадках вместе с самыми именитыми российскими и зарубежными артистами: Валерием Гергиевым, Анне-Софи Муттер, Хиблой Герзмава, Димитрисом Ботинисом, Жаном-Кристофом Спинози. За пять лет оркестр представил десятки ярчайших интерпретаций симфонических сочинений и осуществил ряд мировых премьер, в том числе, современных композиторов, выступал в образовательных учреждениях и в других просветительских проектах. Попасть в "молодежку" мечтает, наверное, каждый студент или выпускник музыкальных вузов - это высококлассная профессиональная школа и важнейший этап в карьере молодого исполнителя. Сегодня в составе РНМСО - 120 музыкантов из 42 регионов России. Они активно участвуют в концертных программах филармонии, своего куратора, гастролируют, учатся, общаются, дружат как сама настоящая большая семья. Впрочем, не забывают и о жизни вне оркестра. Ведущий вечера Ярослав Тимофеев между делом отметил, что внутри "молодежки" уже заключено 16 браков.

    В концерте первой "пятилетки" РНМСО приняли участие артисты, которые, можно сказать, присутствовали при рождении коллектива - это маэстро Валерий Гергиев и пианист Денис Мацуев (последний даже вышел к журналистам в юбилейной толстовке с логотипом оркестра). В атмосфере праздника, в присутствии в зале важных гостей и государственных лиц концерт прошел на подъеме, кураже, словно на одном дыхании. Торжественной увертюрой стало "Испанское каприччио" Римского-Корсакова - богато оркестрованное сочинение, буквально пропитанное испанским колоритом, танцевальной ритмикой и чарующими мелодиями.

    Фото: предоставлено Московской филармонией

    Маэстро Гергиев задал стремительный темп, погружая с первых звуков в причудливые тембровые сочетания и выразительные соло (с одним из них виртуозно справилась бессменный концертмейстер РНМСО Елена Таросян). "Испанское каприччио" оказалось своего рода "лакмусовой бумажкой", позволившее еще раз убедиться в том, что РНМСО - это один из лучших оркестров в нашей стране. В их игре отчетливо слышался энтузиазм, свежесть, ощущалась невероятная отдача и безукоризненное следование воле дирижера, который умело направлял молодежь "на путь истинный".

    Сюита "Ромео и Джульетта" Прокофьева, прозвучавшая следом, была выбрана не только потому, что в составе оркестра находились сегодняшние Ромео и Джульетта, молодые супруги Андрей и Анастасия Дёмины. Именно прокофьевский цикл, воспевающий светлые чувства подростков, как нельзя лучше отражал дух коллектива. Музыканты постарались исполнить сюиту по-своему, нетривиально, вкладывая особый смысл даже в известный "Танец рыцарей".

    В финале к РНМСО и маэстро Гергиеву присоединился, наконец, Денис Мацуев, который исполнил фортепианную партию в поэме "Прометей" Скрябина (также в исполнении приняла участие Государственная академическая хоровая капелла имени А. Юрлова). Возвышенное, мистериальное сочинение прозвучало с невероятным экстатическим накалом, экзальтацией, апофеозом, окутывающим пространство сцены и зала - возникший на последних тактах "божественный свет", пущенный технической командой филармонии, уже никого не удивил. Во время несмолкаемых аплодисментов часть публики стала махать оркестру бумажными сердечками: этот трогательный флешмоб стал наглядным подтверждением их благодарности.

    Поделиться