02.12.2023 03:52
    Поделиться

    ЮНИСЕФ: Более 5,3 тысячи палестинских детей погибли в Газе за 48 дней

    Более 5,3 тысячи палестинских детей погибли с начала эскалации палестино-израильского конфликта. Такие данные озвучила исполнительный директор детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел.

    "До паузы, за 48 дней непрекращающихся бомбардировок погибло более 5300 палестинских детей", - цитирует РИА Новости заявление Рассел. Уточняется, что в эту цифру не входят дети, которые до сих пор числятся пропавшими без вести и, предположительно, погребены под обломками зданий.

    Если конфликт вернется к прежним масштабам и интенсивности, можно предположить, что каждый день будут погибать и получать ранения сотни других детей, подчеркнула глава ЮНИСЕФ.

    Накануне Армия Израиля сообщила о нарушении перемирия в секторе Газа и о том, что был открыт огонь по израильской территории. В результате израильские военные возобновили боевые действия в анклаве. За первые три часа жертвами ударов стали 32 палестинца, десятки человек получили ранения.

    Гава российского МИД Сергей Лавров заявил, что обстановка в секторе Газа и вокруг него чрезвычайно тяжелая, а число погибших приводит в ужас.

    Поделиться