03.12.2023 22:36
    Поделиться

    На дорогах Подмосковья оборудуют более 200 проекционных переходов

    Движение на подмосковных дорогах станет безопаснее. В следующем году в муниципалитетах оборудуют еще 234 проекционных пешеходных перехода. Они появятся в городах с интенсивным движением и на плохо освещенных участках сельских дорог.
    Такому переходу не страшны ни снега, ни дожди, ни тысячи ног.
    Такому переходу не страшны ни снега, ни дожди, ни тысячи ног. / vesti.ru

    Проекционный пешеходный переход пока еще многим в новинку. Это установленный на опоры проектор, транслирующий на асфальт виртуальную желто-белую зебру. Проекционка не отменяет обычную разметку, а дублирует ее. У таких переходов два несомненных плюса: проекцию видно за 150 метров и виртуальной разметке не страшны никакие катаклизмы. Даже на нечищенной зимней дороге переход хорошо заметен, подсветка просто ложится сверху на снег. Она не стирается, на ней не образуются колеи, и ее не нужно обновлять каждый сезон - регулировка яркости производится с планшета в одно касание. А если в организации дорожного движения на конкретном участке пути что-то изменится, пешеходный переход можно легко передвинуть, просто перенастроив проектор или перенеся опору, на которой он крепится, в другое место.

    Проекционные переходы незаменимы в сельской местности, где от поселения до поселения тянутся километры дорог, зачастую плохо освещенных. В Подмосковье таких территорий немало. Например, в Чехове, на территорию которого заходят несколько вылетных магистралей. Связки между ними как раз не входят в число самых безопасных дорог, но и вдоль таких дорог живут люди. Которые возвращаются с работы домой в темноте. "В нашем округе много дачных поселков, поэтому движение даже на периферических улицах интенсивное, особенно в сезон. И когда стали появляться проекционные переходы, аварий именно на пешеходных зонах стало значительно меньше", - рассказали "РГ" в городской администрации. А первая подмосковная проекционка появилась два года назад в Серпухове у детской спортивной школы, где много занятий идет именно в дневное время. И сегодня на региональных дорогах насчитывается уже больше тысячи проекционных переходов.

    Поделиться