04.12.202306:00

Мощности ядерной генерации будут расти в России и в мире

Атомные электростанции уже десятки лет снабжают электричеством и Россию, и многие другие страны мира. Меняются условия, технологии, но значение ядерной энергетики меньше не становится. Напротив, спрос на атомную генерацию увеличивается, а вместе с ним растут и планы строительства новых мощностей.

Встреча президента России Владимира Путина с генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексеем Лихачевым.
Встреча президента России Владимира Путина с генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексеем Лихачевым. / РИА Новости

В настоящее время в России действуют 11 АЭС, в состав которых входит 37 энергоблоков. Их общая установленная мощность превышает 29,5 гигаватт. "Росатом" - крупнейший производитель электроэнергии в стране, в прошлом году атомные станции установили новый рекорд - выдали в сеть 223,4 миллиарда киловатт-час электроэнергии - это около 20 процентов всей генерации в России.

В планах руководства страны увеличить эту долю до 25 процентов к 2045 году. Возможности для такого наращивания есть. "Российская инженерная школа по строительству и обслуживанию атомных энергетических объектов не просто сильна, но практически не имеет конкурентов на мировом уровне", - отметил президент России Владимир Путин в ходе выступления на форуме "Российская энергетическая неделя".

Как будут расти атомные мощности, ранее на встрече с главой государства рассказал генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

"В чем будет главная "соль"? Нарастить немного генерацию в центре, заметно увеличить на Урале и прийти в Сибирь и на Дальний Восток, - сообщил глава "Росатома". - И Челябинская область, и Хабаровский край очень благосклонно относятся к развитию атомных компетенций. Вообще, губернаторы понимают, что это импульс развития региона и в ходе строительства, а самое главное, в ходе эксплуатации: дешевая и устойчивая электроэнергия, показатели которой можно просчитать на десятки лет".

Плюс для экономики

Почему Россия делает ставку именно на АЭС? "Конечно, необходимо развивать все виды альтернативной энергетики, но ни по мощности, ни по надежности нет таких источников, которые бы превзошли атомную генерацию, - рассказал "РГ" ректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев. - Экономика России активно развивается, нужны новые источники генерации, думаю, отсюда и задача увеличить долю производимой на АЭС электроэнергии до 25 процентов. Кроме того, строительство новых атомных станций помогает развивать промышленность, например производство насосов, парогенераторов, реакторов. Для доставки оборудования на строящуюся станцию создаются новые логистические маршруты. И, конечно, рядом с каждой АЭС есть город-спутник, который тоже развивается".

Считается, что одно рабочее место при сооружении АЭС создает более 10 рабочих мест в смежных отраслях. Кроме того, развитие атомной энергетики способствует росту научных исследований. Другой плюс - сокращение вредных выбросов в атмосферу. Углеродный след от работы АЭС минимальный, рассказал "РГ" руководитель Высшей инженерной школы МИФИ Михаил Жабицкий. "Также АЭС - это гарантированное обеспечение энергетической независимости, поскольку полный цикл производства электроэнергии здесь построен на российских технологиях, и никакие внешние угрозы не могут на это повлиять, - отметил эксперт. - Кроме того, атомная энергетика одна из тех отраслей, где общепризнано технологическое лидерство России. И, строя новые объекты, мы усиливаем свои позиции в экспорте энергоблоков АЭС в другие государства, поскольку в этой сфере рынок готов брать только те решения, которые апробированы производителем в своей стране".

37 энергоблоков АЭС в настоящее время эксплуатируются в России

Сегодня у атомной энергетики в России есть несколько векторов развития, считает руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев. "Первое - это строительство замещающих мощностей на АЭС, расположенных в европейской части России, ведь в ближайшие годы предстоит выводить из эксплуатации энергоблоки, построенные в 1970-1980 годах, - пояснил "РГ" эксперт. - Второе - это строительство АЭС в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке для диверсификации топливного баланса этих регионов и снижения доли угольной генерации. Третье - сооружение небольших, модульных энергоблоков в районах Крайнего Севера в местах добычи полезных ископаемых для организации автономного энергоснабжения".

Мировая энергетика

В мире также высок спрос на атомную энергетику и создание новых мощностей. По данным МАГАТЭ, в настоящее время в разных странах строится в общей сложности 58 энергоблоков суммарной мощностью более 59 гигаватт.

"Большинство исследовательских организаций от Международного энергетического агентства до Всемирной ядерной ассоциации прогнозируют рост генерирующих мощностей и выработки на АЭС к 2050 году, - отметил Сергей Кондратьев. - С высокой вероятностью можно ожидать, что к этому моменту мощности АЭС в мире превысят 500 гигаватт".

Курская АЭС-2 строится для замещения работающих уже много лет энергоблоков. Фото: АО "Атомстройэкспорт"

В настоящее время атомные станции есть в 31 стране. В перспективе число членов "ядерного клуба" может удвоиться. Примерно 30 стран собираются создавать у себя атомную генерацию, сообщил в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме заместитель гендиректора, руководитель департамента по атомной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков. По его словам, сейчас идет сдвиг в Африку и Азию - в те страны, которые раньше и не задумывались об атомной энергетике.

"В развитых странах насыщение энергией наступило, но их население составляет два миллиарда - четверть от всего человечества. А это значит, что трем четвертям недостаточно потребляемой энергии и они будут стараться ее добирать. Так что это не только огромный, но и растущий рынок", - отметил Михаил Жабицкий.

Самые безопасные

Россия на мировом рынке атомной энергетики - в числе лидеров. Наша страна строит АЭС не только на своей территории, но и помогает другим государствам овладеть новым перспективным источником энергии. Сооружением станций за рубежом занимается инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом". Головная организация дивизиона, "Атомстройэкспорт", занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах. Компания строит одну атомную станцию в России (Курская АЭС-2) и шесть за рубежом: в Китае, Индии, Венгрии, Бангладеш и Египте.

"Думаю, одно из главных преимуществ "Атомстройэкспорта" в том, что компания на протяжении последних 20 лет строила АЭС, не останавливаясь, как это делали многие зарубежные конкуренты, - считает Сергей Кондратьев. - Сейчас российские компании могут обеспечить строительство АЭС в заданные сроки и в рамках сметы, имея большой опыт взаимодействия с иностранными госорганами, регуляторами, местными сообществами. Не менее важно, что АСЭ привлекает к выполнению работ общего характера компании из стран, где строятся атомные станции. Это позволяет снизить капитальные затраты и поддержать занятость в регионе".

На Тяньваньской АЭС впервые применили современные системы безопасности. Фото: АО "Атомстройэкспорт"

"Одна из основных причин, почему "Атомстройэкспорт" имеет такие большие заказы, в том, что сегодняшние проекты российских АЭС относятся к категории "3+" и являются самыми безопасными в мире", - отметил Сергей Дмитриев.

Строительство атомных станций за рубежом приносит немалую выгоду нашей стране. Загружаются отечественные заводы, конструкторские бюро. Плюс АЭС работают на ядерном топливе, которое поставляет Россия, и это еще одно значимое направление работы, которую ведет Топливная компания Росатома "ТВЭЛ". Наша страна занимает третье место в мире по добыче урана и первое - по его обогащению.

"Россия выпускает 40 процентов ядерного топлива в мире. Мы поставляем его на все АЭС, которые строим за рубежом, и потом забираем отработанное ядерное топливо обратно, - отметил Сергей Дмитриев. - Также сегодня Россия первой в мире развивает замкнутый ядерный цикл, когда мы на своих реакторах на быстрых нейтронах используем плутоний, накопившийся в обычных реакторах на тепловых нейтронах. Используя замкнутый топливный цикл, мы на много лет продляем работу атомной генерации".

Эффективный союз

Возведение таких сложных объектов, как атомные станции, предполагает тесное взаимодействие строителей и проектировщиков. Для более эффективной работы эти два направления были объединены в один инжиниринговый дивизион "Росатома", в состав которого входит управляющая компания АО АСЭ, объединенный проектный институт АО "Атомэнергопроект", имеющий три отделения: в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, и собственные строительные организации.

"Атомэнергопроект" занимается инженерными изысканиями, инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства АЭС, а также строительным контролем и авторским надзором. Институт не создает отдельные элементы оборудования АЭС, но собирает их вместе - в единый проект атомной станции.

АЭС "Куданкулам" построена на южной оконечности полуострова Индостан. Фото: АО "Атомстройэкспорт"

Собрать все в единый дивизион - это правильная организация бизнеса, считает Сергей Дмитриев. "Раньше все филиалы "Атомэнергопроекта" действовали отдельно. Но работать вместе в рамках инжинирингового дивизиона более эффективно, чем по отдельности. Это позволяет внедрять новые компетенции, которые, например, были у одного института, но не было у другого. Это все укладывается в экономику проектирования, в обеспечение безопасности и выработку общих принципов работы", - отметил ученый.

Проектный институт активно развивает и новые направления. "Наш университет НГТУ вместе с партнерами ("Атомстройэкспорт" и "Атомэнергопроект") создает "Передовую инженерную школу атомного машиностроения и систем высокой плотности энергии", - рассказал Сергей Дмитриев. - На сегодня основным направлением работы этой школы является развитие высокотемпературных, газоохлаждаемых реакторов для производства водорода".

Останемся лидерами

Российская атомная энергетика продолжает развиваться, осваивая новые рынки и новые технологии. К примеру, АЭС малой мощности, предназначенные для удаленных районов. И все же в ближайшие годы главным экспортным продуктом нашей атомной отрасли останутся энергоблоки с реакторами большой мощности, полагает Сергей Кондратьев. "У "Росатома" здесь есть неоспоримые преимущества по сравнению с конкурентами из Европы и США - компания строит электростанции в оговоренные сроки и в соответствии со сметой, - отметил эксперт. - Одно из главных преимуществ по сравнению с конкурентами из Южной Кореи и Китая - наличие современных референтных энергоблоков, большой опыт строительства за рубежом и "пакетное предложение", включающее поставку топлива, обучение специалистов и т.д.".

"Атомные станции занимают понятное место в энергетике и могут взять на себя большую долю электрогенерации - даже до 40 процентов во всем мире, - считает Михаил Жабицкий. - Уверен, наши ядерные технологии будут по-прежнему востребованы другими странами. И с большой долей вероятности "Атомстройэкспорт" и дальше останется лидером в реализации проектов строительства АЭС в других странах".

Справка

Всего в мире, по данным МАГАТЭ, насчитывается 412 действующих энергоблоков АЭС общей мощностью более 370 гигаватт. Они расположены в 31 стране. Работа еще 25 энергоблоков остановлена.

Поделиться