10.12.2023 18:17
    Поделиться

    В Болгарии зафиксировали самый низкий показатель счастья среди стран Европы

    Самые счастливые люди в Европе живут в Австрии, а самые несчастные - в Болгарии. Такой вывод следует из доклада статистического ведомства Евросоюза, которое каждый год анализирует "индекс счастья" европейских стран.
    iStock

    В число лидеров по удовлетворенности населения жизнью помимо Австрии также вошли Польша и Румыния. Относительно Австрии вопросов нет - эта страна много лет находится на вершине рейтинга. Что же делает счастливыми поляков и румын - большой вопрос, учитывая, что это далеко не самые сильные экономики в Европе. Впервые за несколько лет из первой тройки выбыла Финляндия. Судя по всему, вступление в НАТО и русофобская политика не способствуют удовлетворенности населения.

    А вот немцы, к удивлению многих, недалеко ушли от болгар, которые традиционно занимают последние места в подобных списках. По статистике, Германия - вторая с конца по показателям "счастья". Еще пять лет назад ФРГ уверенно занимала место в середине рейтинга, но сейчас немцы уверены, что для них наступила "черная полоса". По мнению авторов доклада, на уровень удовлетворенности населения своей жизнью большое влияние оказывает не только материальная составляющая, но и возраст, уровень образования, семейное положение.

    Например, больше всего "счастливых" среди молодежи, а вот пенсионеры своей жизнью в основном недовольны. А вот семейные люди в целом более счастливы, чем одиночки. Нет в ЕС единства в отношении "счастья" и с географической точки зрения. На западе и севере в среднем довольных жизнью намного больше, чем в восточноевропейских странах и Средиземноморском регионе. В среднем по Евросоюзу "индекс счастья" составил 7,1 балла из 10. В 2018 году этот показатель был равен 7,3, а в 2021 году - 7,2. Так что согласно статистике, число счастливых людей в Европе неуклонно снижается.

    Поделиться