16.12.202308:00

Заболеваний микоплазменной пневмонией все больше. Как распознать новую болезнь

В России участились случаи микоплазменной пневмонии, подтвердили в Роспотребнадзоре. А до этого микоплазма атаковала детей в Китае, Германии, Франции и других странах. Что это за "зверь такой" - микоплазма, как ее распознать и насколько она опасна, рассказал врач-инфекционист, руководитель Центра эпидемически значимых инфекционных болезней НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Александр Дмитриев.

Недавняя вспышка внебольничной пневмонии в Китае, не исключено, была связана с бесконтрольным употреблением антибиотиков.
Недавняя вспышка внебольничной пневмонии в Китае, не исключено, была связана с бесконтрольным употреблением антибиотиков. / REUTERS

"Микоплазменная пневмония вызывается бактериями Мycoplasma pneumoniae. Хотя микоплазмы относятся к бактериям, но в отличие от бактерий не имеют клеточной стенки, и в этом они схожи с вирусами. То есть этот патоген - нечто промежуточное по своим свойствам между бактериями и вирусами", - говорит Александр Дмитриев.

Хорошая новость: как бы ни раздувались страхи об инфекции в новостных подборках, врачи единодушны: микоплазменная инфекция относится к легким респираторным инфекциям.

Инфекция лечится несколькими антибиотиками - не сработает один, подберут другой

Она занимает достаточно большую долю среди инфекций, особенно во время подъема заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. Мы привыкли, что ОРЗ вызываются вирусами, но среди них довольно часто встречается и микоплазма.

Лечение есть

В большинстве случаев микоплазменная инфекция хорошо поддается лечению.

Лечится она антибактериальными препаратами, лечится неплохо. Хотя, конечно, с учетом тех антибиотиков, которые повсеместно и в огромных объемах использовались во время пандемии COVID-19, то могла и выработаться устойчивость микоплазмы к некоторым препаратам.

Кстати, сильная вспышка микоплазменной пневмонии в Китае, как считают некоторые эксперты, как раз и вызвана резистентными разновидностями микоплазмы из-за бесконтрольного применения антибиотиков. "К счастью, микобактерии лечатся несколькими классами антибиотиков. Не сработает один, подберут другой препарат резерва", - объясняет эксперт.

Пневмония - не обязательно

Кстати, название патогена Мycoplasma pneumoniae не должно вводить в заблуждение. Обычно инфекция вызывает ОРЗ верхних дыхательных путей. Чаще всего оно протекает в виде трахеобронхита. А пневмония - более тяжелое течение - развивается гораздо реже.

Проявляется микоплазменная инфекция с теми же симптомами, как и у любого другого острого респираторного заболевания: поражение дыхательных путей, боль в горле, кашель, температура. Просто все это не так ярко выражено, как при классических пневмониях.

Насколько опасна микоплазма

При заражении Мycoplasma pneumoniae, если организм здоровый, отсутствуют какие-то тяжелые сопутствующие заболевания, то инфекция может разрешиться сама (как при вирусной простуде). Если же организм ослаблен, то может развиться осложнение в виде тяжелой пневмонии. Микоплазма также может поразить другие органы и системы - почки, головной мозг. Естественно, нельзя оставлять эту инфекцию без внимания. Если развивается пневмония, особенно у ослабленных пациентов, детей, то требуется применение антибиотиков.

Можно ли заболеть повторно?

"Дети заболевают чаще, так как у них несовершенен иммунный ответ. Мы, сами того не зная, в течение жизни можем переболеть микоплазмой несколько раз. Так что перенесенная инфекция не гарантирует, что не будет повторного заболевания", - говорит Александр Дмитриев.

Зачем нужен тест

Чтобы лечение было эффективным, врач должен знать, какой из многочисленных инфекций заразился пациент.

"По клиническим рекомендациям при пневмонии необходимо выявить этиологию возбудителя, и в стандарт обследования в том числе входит тестирование на Мycoplasma pneumoniae", - пояснил доктор Дмитриев.

Как уберечься?

Человек заражается в основном при тесном контакте. Чаще всего происходят вспышки инфекции в тесных коллективах: в школах, в учреждениях закрытого типа, в общежитиях. И, конечно, в семьях. Если происходит кратковременный контакт, то риск заражения невысокий. Инкубационный период - от одной недели до трех-четырех.

Поделиться