16.12.2023 20:17
    Поделиться

    Юлия Ефимова выиграла золото "Кубка Сальникова" на 50 м брассом

    Самая титулованная пловчиха сборной России, трехкратная медалистка Олимпийских игр 2012 и 2016 годов, шестикратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы, брассистка Юлия Ефимова, которая вернулась к соревнованиям после двухлетнего перерыва, стала чемпионкой "Кубка Сальникова".
    Максим Богодвид/ РИА Новости

    Ефимова буквально вырвала победу у Ники Годун - 29,76 против 29,85 секунды. Тройку призеров замкнула чемпионка России на этой дистанции Евгения Чикунова (29,98).

    Но больший эффект, чем результат, произвело само появление Ефимовой. Она вышла на старт в костюме розового фламинго.

    - Это предновогодние старты. Спортсмены всегда одевались зайчиками, дедами морозами, снегурочками, - сказала Ефимова в эфире "Матч ТВ". - Сейчас объявили конкурс на лучший костюм, и я сразу начала думать об образе. Естественно, он должен был быть связан с розовым цветом (Ефимова всегда выступает в фирменной розовой шапочке - прим. "РГ"). Так я нашла костюм розового фламинго. Он мне помог. Он всех отвлек, а я победила. Хотя, если говорить серьезно, то "полтинник" - это лотерея. Попал в касание - выиграл, не попал - ты пятый или четвертый. Сегодня мне повезло.

    Напомним, что первым серьезным стартом для Ефимовой за два года был чемпионат России в 25-метровом бассейне. Юля попала в призы на всех дистанциях брассом, а потом рассказала "РГ" о своих целях и мотивации при подготовке.

    Поделиться