25.12.202319:00

Самозанятым смогут индексировать пенсию

Самозанятые граждане смогут рассчитывать на индексацию пенсии как неработающие пенсионеры.

Олеся Курпяева/РГ

Такая мера содержится в законопроекте, подготовленном минтрудом и вносящим поправки в статью 29 Закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Там предлагается исключить самозанятых, уплачивающих добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, из числа лиц, признаваемых осуществляющими работу или иную деятельность. Таким образом, это позволит индексировать им пенсию как неработающим пенсионерам.

По данным Федеральной налоговой службы, к концу 2023 года зарегистрировано более 9 млн самозанятых, их совокупный доход составил 2,9 трлн рублей. Сумма среднего чека за услуги самозанятых граждан составляет 1840 рублей. Ежедневно в качестве новых плательщиков налога на профессиональный доход регистрируются более 8,5 тыс. человек.

Основные направления их деятельности - услуги такси, ремонт, маркетинг, продажа продукции собственного производства, сфера красоты, доставка товаров и аренда квартир. 58% самозанятых - мужчины, 42% - женщины. Их средний возраст составляет 35 лет.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в мобильном приложении "Мой налог". После этого при работе с физическим лицом ставка, по которой рассчитывается налог на профессиональный доход, составляет 4 процента, а при работе с компанией или ИП - 6 процентов. Формировать будущую пенсию самозанятые могут из личных средств. Но после установления пенсии они считаются работающими гражданами и ежегодная индексация их пенсий не производится, как неработающим пенсионерам.

Сейчас формировать будущую пенсию самозанятые могут из личных средств

"Пока льгот для самозанятых не так много. В первую очередь, это субсидия на уплату налогов в первое время после регистрации и возможность льготного кредитования на 50-500 тысяч рублей из фонда развития предпринимательства. В законопроекте Минтруда России предлагается исключить самозанятых из числа лиц, признаваемых осуществляющими работу или иную деятельность. Это даст возможность не только увеличить их пенсию, но и получать пособия по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или за нетрудоспособным человеком", - подчеркнула адвокат Ольга Сулим.

Поделиться