30.12.2023 22:59
    Поделиться

    В Сириусе открылся Новогодний музыкальный фестиваль

    В Сириусе открылся второй Новогодний музыкальный фестиваль. Традиционно начало фестиваля приурочено ко дню федеральной территории "Сириус", которой исполнилось 3 года.
    пресс-служба Фонда "Талант и успех"

    Здесь, в месте проведения Олимпиады 2014 года, сегодня сосредоточены уникальные объекты страны: спортивные комплексы, современные образовательные и научно-исследовательские центры; строится новый концертный зал (к слову, следующий Новогодний фестиваль планируется провести уже в нем) и Высшая школа музыки; проводятся крупные международные форумы и фестивали.

    В частности, по Указу Президента России Владимира Путина в начале марта в Сириусе состоится Всемирный Фестиваль молодёжи, в котором примут участие 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере культуры, науки, образования, спорта, бизнеса, медиа, международного сотрудничества из более, чем 180 стран. В дни зимних праздников здесь звучит классическая музыка.

    Праздничный музыкальный марафон посвящён творчеству Николая Римского-Корсакова, в преддверии 180-летия со дня рождения великого русского композитора в 2024 году. Так, на концерте-открытии 22 декабря прозвучала его знаменитая "Шехеразада" в исполнении коллектива-хедлайнера "Сириус"-фестиваля - Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

    Открыл вечер Тройной концерт Бетховена для скрипки, виолончели и фортепиано оркестром. Партии солистов исполнили постоянные участники фестивалей в Сириусе, ведущие солисты Санкт-Петербургского Дома музыки Павел Милюков (скрипка), пианист Мирослав Култышев и заменивший Сергея Ролдугина, который не смог приехать на фестиваль, Василий Степанов (виолончель). "Этот концерт символизирует классическую гармонию, Бетховена, не только "держащего судьбу за глотку"*, как все мы традиционно и по праву считаем. Это концерт раскрывает другую грань композитора - Бетховена-демиурга, воспевающего гармонию мира, и мне кажется, это замечательно, что этим белоклавишным до-мажором откроется сегодняшний фестиваль", - отметил Мирослав Култышев перед концертом.

    Если бы солисты соревновались друг с другом на сцене (что, к слову, исконно подразумевалось в жанре концерта с оркестром), то первенство в этот вечер одержала бы скрипка: маститый Милюков на сцене бесподобен: абсолютная уверенность игры, убедительный артистизм и великолепный звук его уникальной скрипки (музыкант играет на скрипке Гварнери) производят глубокое впечатление. Как и нюансный, буквально наэлектризованный пианизм Култышева, исполнительская манера которого абсолютно неповторима. И камерный концерт, в котором музыканты вновь встретились на одной сцене двумя днями позже, публика, конечно, ждала.

    Редко исполняемая и, как ни странно, малоизвестная даже в среде профессиональных музыкантов Вторая скрипичная соната Шумана - масштабное 4-х частное полотно, исполненное по-шумановски порывистым и страстным мелодизмом, в дуэте Милюков-Култышев прозвучала восхитительно и захватывающе. Первая скрипичная соната Брамса оставила тёплое ощущение нежной, чуть сдержанной, в духе всего времени, лирики. Во втором отделении концерта пианист Мирослав Култышев выступил сольно с изысканной монографической программой из произведений Фридерика Шопена. Среди знаменитых шедевров были и редко звучащие пьесы - восхитительная Баркарола, бравурное Болеро, завораживающая Колыбельная и виртуозные Вариации на фортепианную тему "Là ci darem la mano" из оперы Моцарта "Дон Жуан". На бис пианист также блестяще исполнил этюд Шопена № 12 до минор ("Революционный"). Слушать игру Култышева - привилегия и особое удовольствие, как для широкой публики, так и для профессионалов. Абсолютная виртуозность, блестящая техника игры, рафинированный вкус, ювелирное внимание к деталям интерпретации, в высшей степени трепетное отношение к музыке вместе с внешней скромностью и глубокой интеллигентностью музыканта покоряют с первых нот. Это был триумф - зал аплодировал пианисту стоя.

    Фото: пресс-служба Фонда "Талант и успех"

    Между тем, 23 декабря состоялся второй концерт с участием Оркестра Татарстана. В первом отделении оркестр исполнил Первую симфонию Чайковского, а на творческой встрече со слушателями Александр Сладковский рассказал о творческих планах Оркестра. В ближайшие три года коллектив планирует записать все симфонии Малера (а это - мечта многих дирижеров) и в ближайшем сезоне - все фортепианные Концерты Прокофьева с победителем XVII Конкурса Чайковского Сергеем Давыдченко.

    Во втором отделении концерта прозвучала череда оперных увертюр и сольных арий в исполнении солистки Мариинского театра, сопрано Альбины Шагимуратовой. Лирические арии из опер "Царская невеста" и "Сказка о царе Салтане" Римского-Корсакова в исполнении певицы прозвучали академично, с прохладной, энергосберегающей сдержанностью, а знаменитую Каватину Нормы из одноимённой оперы Беллини (известную широкой аудитории как "Casta diva") и Арию Эльвиры из оперы "Пуритане" сопрано блестяще исполнила в традиции итальянского бельканто, с исключительной чистотой интонации.

    Особо хочется отметить деликатный аккомпанемент оркестра: сопровождать певца-солиста - особое искусство, которым Симфонический оркестр Татарстана, казалось, владеет в совершенстве: в итальянских номерах дирижер и музыканты оркестра буквально дышали вместе с солисткой.

    Прямая речь

    Художественный руководитель Фонда "Талант и успех" Ханс-Йоахим Фрай:

    ⁃ На протяжении фестиваля будут выступать большие друзья "Сириуса": Игорь Бутман с джазовыми композициями, Фабио Мастранджело с музыкой знаменитых балетов. Мы очень гордимся, что в начале следующего года сюда, в "Сириус", приедут музыканты из Австрии и солисты знаменитого Венского филармонического оркестра. Это еще раз доказывает, что культура объединяет весь мир. 7 января мы замкнем круг симфоническим концертом с участием Дениса Мацуева. Всего состоится 11 концертных вечеров. Традиционно они будут сопровождаться насыщенной просветительской программой, некоторые мероприятия пройдут в совершенно новых форматах квиза и викторины.

    Афиша РГ

    • 3 января 19:00 - Парк науки и искусства "Сириус", зал "Атом". Квартет солистов Венского филармонического оркестра. В программе: Моцарт, Вилли, Брамс.
    • 4 января 19:00 - Парк науки и искусства "Сириус". Музыка венского бала. Оркестр "Старая Вена". В программе: Штраус, Цирер, Легар.
    • 5 января 19:00 - Отель "Альфа Сириус", ресторан "Босфор". Музыкальный квиз.
    • 7 января 19:00 - Парк науки и искусства "Сириус", Большой зал. Московский государственный симфонический оркестр, дирижер - Иван Рудин, солист - Денис Мацуев. В программе: Римский-Корсаков, Мусоргский, Рахманинов, Стравинский.
    Поделиться