01.01.2024 06:25
    Поделиться

    Минобороны РФ: В 2023 году ВДВ получили 2,5 тысячи единиц вооружений и техники

    Более 2,5 тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники поступило в Воздушно-десантные войска России (ВДВ) в 2023 году. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные Минобороны РФ.

    В 2023 году соединениями и воинскими частями ВДВ получено более 780 новейших и современных образцов, отметили в ведомстве.

    В числе новейших образцов тяжелого вооружения, поступивших десантникам: танк Т-90М "Прорыв", а также хорошо зарекомендовавшие себя в ходе СВО боевые машины десанта БМД-4М, бронетранспортеры БТР-МДМ "Ракушка" и БТР-82А.

    Также в подразделения ВДВ поступают РСЗО "Ураган", "Град", ТОС "Солнцепек", танки Т-72 Б3М, модернизированные самоходные орудия "Нона-С" и "Вена", а также усовершенствованные 120-мм минометные комплексы "Сани".

    Для борьбы с воздушными целями противника бойцы успешно применяют переносной зенитно-ракетный комплекс "Верба", отметили в Минобороны.

    Ранее, увеличение объема поставок автоматов АК-12 в Вооруженные силы РФ вызвало тревогу в США, о чем свидетельствуют публикации в западных СМИ. Поводом для беспокойства стало то, что концерн "Калашников" объявил о завершении трехлетнего контракта с Минобороны РФ и заявил об удвоении поставок АК-12 в 2023 году. Отмечается, что АК-12 отличают повышенная точность, живучесть, эргономичность и более современные технологии производства.

    Поделиться