08.01.2024 19:08
    Поделиться

    Один из лучших футболистов мира Мбаппе выбирает между "Ливерпулем" и "Реалом"

    Нападающий "ПСЖ" француз Килиан Мбаппе собирается сменить клубную прописку ближайшим летом.
    До конца января Килиан Мбаппе может переехать либо в Испанию, либо в Англию.
    До конца января Килиан Мбаппе может переехать либо в Испанию, либо в Англию. / Gettyimages

    По информации зарубежных СМИ, Мбаппе несколько дней назад договорился о трансфере в мадридский "Реал". Поскольку контракт игрока с парижанами истекает в конце июня, испанскому гранду он достанется совершенно бесплатно. А ведь "ПСЖ" мог продать Килиана в прошлом году, и в таком случае "сливочным" пришлось бы заплатить за футболиста огромную сумму. Что касается зарплаты Мбаппе в "Реале", то ему готовы платить около 65 миллионов евро в год.

    В то же время интерес к Килиану проявляет лидер английской Премьер-лиги - "Ливерпуль". Мбаппе нравится игровой стиль "красных" при Юргене Клоппе. Что интересно - француз мог перейти в стан "мерсисайдцев" еще в 2016 году, будучи футболистом "Монако". Тогда переговоры с ним вел как раз Клопп, и та беседа произвела сильное впечатление на Мбаппе, но в итоге он оказался в "ПСЖ".

    Поскольку контракт Мбаппе с "ПСЖ" истекает следующим летом, "королевскому клубу" Килиан достанется совершенно бесплатно

    К слову, отношения Мбаппе с главным тренером "ПСЖ" Луисом Энрике довольно натянутые. Так, по сообщениям французской прессы, форвард недоволен Энрике по двум причинам. Во-первых, Килиану не понравилось требование наставника снизить интенсивность в концовке матча Лиги чемпионов против дортмундской "Боруссии" (1:1), от результата которого зависел выход парижан в плей-офф. Во-вторых, Мбаппе продолжает выражать недовольство тем, что Энрике использует его на позиции центрального нападающего, в то время как он предпочитает действовать на фланге.

    Сам Мбаппе на вопросы о будущем реагирует спокойно и старается избегать конкретики.

    - У меня высокая мотивация на этот год, он невероятно важен. Есть титулы, которые нужно выиграть. Один мы уже завоевали - Суперкубок Франции. Что касается лета, то решения пока нет, выбор не сделан. Благодаря соглашению с президентом "ПСЖ" клуб может быть спокоен. Что бы ни произошло, главное оставаться хладнокровными и делать свою работу, - отметил Мбаппе.

    Ну а пока разговоры о будущем Килиана обсуждаются практически во всех СМИ, сам Мбаппе продолжает забивать и приносить победы "ПСЖ". Так, на днях парижане разгромили в 1/32 финала Кубка Франции клуб шестого дивизиона "Ревель" со счетом 9:0. Килиан оформил хет-трик и с 30 голами стал лучшим бомбардиром "ПСЖ" в истории турнира.

    - Если честно, я думал о том, чтобы Мбаппе отдохнул в сегодняшней встрече, но он настоял на обратном. Я не смог ему отказать. Такие футболисты имеют больше прав, чем тренер. Когда Килиан выходит на поле, побеждают все: болельщики, персонал и соперники. Мбаппе очень молод, но я уверен, что его ждут большие успехи. Хотелось бы, чтобы он добился их именно в "ПСЖ". У Килиана фантастический уровень. Мне повезло работать с таким мастером в своей команде. Его результативность впечатляет, он находится на вершине мирового футбола, - подчеркнул Энрике после кубкового матча с "Ревелем".

    Впрочем, далеко не все во Франции в восторге от той игры, которую показывает в последнее время Мбаппе. Так, чемпион мира-1998 Кристоф Дюгарри считает, что Килиану пора серьезно прибавить, и для этого ему нужно перейти в "Реал".

    65 миллионов евро в год готов платить "Реал" Килиану Мбаппе

    - Мбаппе нужно многое улучшить. У него хорошая статистика, но я считаю, что в плане карьеры у него полный бардак. Он рассказывает постоянно о том, как он в детстве мечтал выступать за "Реал". Однако как только дело доходит до возможного перехода, Килиан выбирает деньги и остается в "ПСЖ". Мне это непонятно. Все уже устали от этой саги. Пусть он уже переедет в Мадрид, подпишет роскошный контракт на 5-6 лет, выиграет пару "Золотых мячей" и станет действительно великим футболистом. Надеюсь, Килиан будет вести себя намного яснее. Так будет лучше не только для него, но и для сборной Франции, - уверен Дюгарри.

    Память

    После продолжительной болезни в возрасте 78 лет ушел из жизни легендарный немецкий футболист и тренер Франц Беккенбауэр. Об этом сообщила его семья.

    Беккенбауэр - один из лучших футболистов в истории. Он был уникален и как игрок, и как тренер. Многие специалисты небезосновательно считают его сильнейшим защитником, когда-либо выходившим на поле. За время своей карьеры Беккенбауэр принял участие в трех чемпионатах мира, в качестве капитана ФРГ завоевав Кубок мира на домашнем турнире в 1974 году. На клубном уровне он трижды завоевывал Кубок европейских чемпионов (прежнее название Лиги чемпионов) с мюнхенской "Баварией", а также Кубок обладателей кубков. Помимо родной "Баварии" выступал также за немецкий "Гамбург" и американский "Нью-Йорк Космос". К слову, Беккенбауэр - единственный защитник в истории, которому дважды удавалось стать обладателем "Золотого мяча" (1972, 1976 годы).

    Завершив игровую карьеру в 1983 году, Беккенбауэр недолго оставался без дела: уже спустя год он возглавил сборную ФРГ, с которой стал чемпионом мира в 1990 году, одолев в финале Аргентину с легендарным Диего Марадоной. А за четыре года до того Беккенбауэр привел "Бундестим" к серебряным медалям первенства планеты в Мексике. Также "Кайзер Франц" тренировал "Марсель", став с ним чемпионом Франции, и "Баварию", выиграв с ней Бундеслигу и Кубок УЕФА.

    Поделиться