09.01.2024 03:00
    Поделиться

    В 2024 году ожидается подорожание автомобилей в бюджетном сегменте

    31 января 2024 года истекает срок, в течение которого допускается не оснащать транспортные средства категорий M1, M2, M3, N1, N2 и N3, изготовленные на территории Евразийского экономического союза, устройствами вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС).
    iStock

    Это поможет создать первую в мире государственную платформу сервисов для автомобилистов с новым поколением кнопок SOS, которые будут информировать водителей о дорожной ситуации по пути следования.

    Вместе с тем, после вступления закона в силу транспортные средства стоимостью до миллиона рублей могут подорожать, считают в экспертном сообществе.

    "Из-за необходимости оснащения блоками УВЭОС изготавливаемые у нас транспортные средства среднего сегмента могут подорожать на какую-то небольшую величину относительно изначальной стоимости. Однако бюджетные автомобили, цена которых находится в пределах миллиона рублей, могут стать ощутимо дороже", - рассказал "РГ" автоэксперт Пётр Шкуматов.

    Установленные в автомобилях блоки УВЭОС, подключенные к системе "ЭРА-ГЛОНАСС", передают сообщения от автомобилистов в экстренные службы. При тяжелых ДТП умное устройство мгновенно посылает координаты и необходимую информацию о машине - особенно такая функция актуальна, когда пострадавшие не могут самостоятельно вызвать спасателей.

    "ЭРА-ГЛОНАСС" максимально интегрирована со всеми "Системами-112" в регионах, что позволяет оперативно оказывать помощь. С максимальной эффективностью обеспечивается соблюдение правила "золотого часа" медицины катастроф, при котором оказанная в течение 60 минут после аварии помощь кратно повышает возможность спасения жизней пострадавших людей и минимизирует развитие опасных осложнений при травмах.

    "За прошедший год свыше 81 тысячи вызовов автомобилистов получили экстренные службы с помощью устройств вызова экстренных служб, подключенных к "ЭРА-ГЛОНАСС". Так что можно с уверенностью сказать, что госинформсистема спасает ежегодно тысячи жизней автомобилистов", - рассказали "РГ" в пресс-службе АО "ГЛОНАСС".

    В компании также считают, что автовладельцы вряд ли почувствуют грядущие изменения. Дело в том, что большинство производителей не стали дожидаться 1 февраля 2024 года и уже с середины 2022 года восстановили установку УВЭОС на конвейерах сборки машин. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ N855 с 1 октября 2022 года в рамках параллельного импорта юрлица и ИП стали размещать УВЭОС на ввозимых автомобилях.

    "На сегодняшний день существует более 10 отечественных и зарубежных производителей, которые полностью удовлетворяют весь спрос на устройства вызова экстренных служб", - отметили в пресс-службе АО "ГЛОНАСС".

    Поделиться