11.01.2024 14:22
    Поделиться

    Полисы ОСАГО "Синяя карта" для поездок в Беларусь поступят в продажу 1 апреля

    Полисы ОСАГО "Синяя карта" для поездок на машине из России в Беларусь начнут продавать с 1 апреля. В Беларуси - с 1 марта. Сейчас в качестве "Синей карты" используются бланки "Зеленой карты". Об этом рассказал исполнительный директор бюро "Зеленая карта" Российского союза автостраховщиков Сергей Разуван.

    По его словам, практически "Синяя карта" от "Зеленой" будет отличаться только цветом. При этом он отметил, что тем, у кого полис оформлен на зеленом бланке с 1 апреля, не придется его менять. Он также будет действовать.

    Он напомнил, что "Синяя карта" на зеленых бланках начала действовать со 2 сентября. Уже выдано 150 тысяч таких карт. В целом за весь год выдано более 500 тысяч полисов для поездок в Беларусь.

    Как сообщил заместитель генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию Виктор Лукашевич, в Беларуси со 2 сентября было заключено более 140 тысяч договоров.

    По словам Сергея Разувана, сейчас прорабатывается вопрос по соглашению по "Синей карте" с Турцией и Азербайджаном, высказал заинтересованность Иран. И у наших перевозчиков есть заинтересованность в этом направлении.

    Также начата работа с Казахстаном. Но там нужен значительный путь, поскольку он не был в "Зеленой карте". В Казахстане нет бюро транспортного страхования. Так что соответствующие процессы начнутся даже не в следующем году.

    С 1 октября 2024 года заработают единые полисы ОСАГО на территории Союзного государства. Это позволит беспрепятственно использовать авто на территории двух государств. Но "Синие карты" никуда не денутся. Дело в том, что договор, который будет покрывать риски на территории двух государств, будет стоить дороже. Сколько - пока неизвестно, тарифы только просчитываются. Просто у водителей Беларуси и России появится возможность выбрать, какой полис ОСАГО покупать: на оба государства или только действующий на территории родного государства. Полис на два государства в первую очередь буден интересен тем, кто часто ездит в соседнюю страну. Для тех, кто выезжает редко, проще купить обычный полис ОСАГО. А перед поездкой приобрести "Синюю карту".

    Союзный договор будет оформляться только в электронном виде. Его, конечно, можно будет распечатать, но это как бумажный авиабилет. Подтвердить, что машина застрахована, можно только запросом в национальную информационную систему страхования.

    Поделиться