15.01.2024 10:16
    Поделиться

    Науру разорвет дипломатические отношения с Тайванем в пользу Китая

    Науру разорвет дипломатические отношения с Тайванем и признает Китай, заявило в понедельник правительство небольшого тихоокеанского государства, став первым дипломатическим союзником Тайбэя, перешедшим на сторону Пекина после президентских выборов на острове, состоявшихся в субботу.

    Правительство Науру заявило, что "в интересах" страны и ее народа оно стремится к полному возобновлению дипломатических отношений с Китаем, сообщает Guardian. Это решение означает, что "Республика Науру больше не будет признавать Тайвань как отдельную страну, а скорее как неотъемлемую часть территории Китая, и с этого дня разорвет дипломатические отношения с Тайванем и больше не будет развивать любые официальные отношения или официальные обмены с ним", - говорится в заявлении.

    В результате решения властей Науру у Тайваня осталось всего 12 официальных дипломатических союзников, включая Гватемалу, Парагвай, Эсватини, Палау и Маршалловы острова. Китай заявляет, что Тайвань является его собственной территорией без права на межгосударственные связи, и Тайвань решительно оспаривает эту позицию.

    Лай Циндэ из правящей Демократической прогрессивной партии Тайваня (ДПП) победил на президентских выборах в субботу и вступит в должность 20 мая. Перед выборами Китай назвал Лая опасным сепаратистом. Ранее сообщалось, что группа бывших официальных лиц США прибыла на Тайвань для встречи с уходящим президентом Цай Инвэнь. Эти переговоры, отмечает Bloomberg, проверят состояние отношений между Вашингтоном и Пекином после выборов на острове.

    Поделиться