15.01.2024 18:04
    Поделиться

    Прокуроры через суд добились запрета продажи антирадарных гаджетов

    Дорогомиловский суд Москвы по иску столичной прокуратуры запретил продавать через интернет, в том числе через зарубежный AliExpress, специальные устройства, позволяющие скрывать автомобильные номера от камер видеофиксации нарушений наблюдения.
    Илья Питалев/РИА Новости

    "Как спрятать номера от камер?". Это довольно популярный вопрос автовладельцев в Сети, на который есть множество ответов и предложений, в том числе и на известных маркетплейсах. Не сильно афиширующие себя компании предлагают водителям приобрести наклонные рамки, которые меняют угол номерного знака или даже полностью переворачивают его. Или, например, всевозможные "нанонаклейки" и инфракрасные датчики, которые, по уверениям изобретателей, ослепляют камеру и дают засветку номера. Есть и более простые устройства типа рамок, закрывающих одну цифру картонкой.

    Ушлым автолюбителям, не желающим соблюдать правила, предлагают даже специальную легко стираемую краску под "грязь" или искусcтвенные снежки. Или же совсем экзотичные способы вроде электромагнита за номером. Он выполняет ту же функцию картонки, только со стальной пластинкой, которая отваливается нажатием кнопки при приближении автоинспектора.

    Впрочем, не раз уже говорилось, что большинство "нанотехнологий" - это, как правило, "разводка" водителей на деньги - камеры прекрасно такие номера читают. Номерные знаки с наклонными рамками или чем-то закрытые - это, как говорится, езда до первого инспектора. Однако не секрет, что появляются и новые высокотехнологичные разработки для скрытия номеров, которые сразу на глаз не определить даже опытному инспектору ГИБДД.

    В этот раз "новинки антирадарного производства" были представлены на популярном онлайн-сервисе AliExpress, которые и попали в поле зрения прокуратуры.

    "Это не первый и не последний подобный иск. Прокуроры на постоянной основе ведут мониторинг противоправной информации и направляют иски в суд о ее блокировке", - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

    По ее словам, в этот раз прокуроры Западного административного округа выявили сайт, на страницах которого в свободном доступе были размещены предложения о приобретении различных устройств, позволяющих сделать государственный регистрационный знак автомобиля невидимым для камер фиксации административных правонарушений.

    "Сведения, размещенные на сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения таких устройств, побуждают к совершению административных правонарушений и способствуют их совершению", - отмечено в иске прокуратуры.

    Суд признал информацию о продаже "обманок" для камер запрещенной на территории РФ

    Таким образом, как отметили в надзорном ведомстве, информация о продаже подобных устройств "направлена на побуждение к нарушению законодательства РФ неограниченного круга лиц".

    В итоге Дорогомиловский суд признал информацию о продаже "обманок" для камер запрещенной к распространению на территории России.

    "Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение", - подчеркнула Нефедова.

    Она также напомнила и об ответственности автовладельцев за скрытие номерных знаков.

    Так, согласно части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, управление автомобилем со скрытыми или измененными государственными регистрационными знаками наказывается штрафом 5000 рублей или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев.

    Поделиться