17.01.2024 00:30
    Поделиться

    В Тунисе состоялся "Диалог искусств между тунисской и русской культурами"

    Тунисско-российское культурное мероприятие, получившее название "Диалог искусств между тунисской и русской культурами", прошло во вторник в государственном лицее "Бургиба" в городе Монастир. Об этом в беседе с "РГ" рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Тунисской Республике (Русский дом) Юрий Зайцев.
    Алексей Меркулов

    Организаторами мероприятия, которое прошло при поддержке Русского дома выступили Тунисская ассоциация преподавателей русского языка и литературы в сотрудничестве с Координационным советом организаций российских соотечественников Туниса и Региональной делегацией по образованию гувернората Монастир.

    Площадка государственного лицея, носящего имя первого президента страны Хабиба Бургибы - уроженца города Монастир, объединила учеников, изучающих русский язык в государственных лицеях разных городов республики: Арианы, Суса, Монастира, Махдии, Сфакса и столицы Туниса. Прозвучали проникновенные песни на русском и арабском языках, учащиеся показали русские народные танцы, прошла выставка произведений живописи, которые отражают культуру двух стран.

    "Мероприятие вызвало большой интерес в регионе - почетными гостями в лицее стали губернатор Монзер Сик Али и полномочный представитель Министерства просвещения в гувернорате Монастир Хабиб Хаддади. А всего посмотреть на культурный диалог между Россией и Тунисом пришло свыше 500 человек", - рассказал Юрий Зайцев.

    Перед участниками также выступили воспитанницы созданной в 1993 году в Тунисе русской балетной школы имени Сергея Дягилева (является одной из старейших и самой многочисленной во всей Северной Африке - прим.ред.) под управлением ее художественного руководителя Инны Бушнак. Ученики русской школы дополнительного образования "Мозаика" из города Суса исполнили песню о России. В мероприятии также приняли участие члены ассоциации русскоговорящих соотечественников региона Сахель "Славянка".

    "Название мероприятия четко отражает его сверхзадачу - воспитание традиционных ценностей молодежи с помощью иностранного языка и развитие творческих способностей путем изучения и широкого использования русского языка", - заявил "РГ" руководитель Русского дома в Тунисе.

    Тунис на сегодняшний день является единственной страной в Северной Африке, где русский язык имеет официальный статус языка дополнительного образования в системе среднего образования. Популярность и востребованность русского языка в Тунисе ежегодно растет. Этому способствует и уникальный статус языка, который можно начать изучать еще в общеобразовательном учреждении, и ежегодно увеличивающееся количество квот на бесплатное обучение в российских вузах по программе правительства Российской Федерации.

    Поделиться