25.01.2024 14:03
    Поделиться

    Россия располагает данными о готовности США вывести войска из Ирака

    У России есть данные, что Соединенные Штаты готовы начать вывод воинского контингента из Ирака. Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

    "Мы знаем, что американская сторона готова пойти навстречу требованиям Ирака, Багдада и начать вывод воинского контингента. Сложно судить, насколько это реально. Процесс может затянуться даже не на годы", - заявил Лаврентьев по итогам международной встречи по Сирии в астанинском формате.

    СМИ писали, что Вашингтон готов вести переговоры с правительством Ирака о выводе сил международной коалиции. По некоторым данным, процесс может занять несколько месяцев.

    Неделей ранее премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани призвал возглавляемую США коалицию как можно скорее вывести свои войска из страны на фоне эскалации обстановки на Ближнем Востоке. Выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, иракский лидер заявил, что завершение миссии коалиции является "необходимостью для безопасности и стабильности Ирака".

    В начале года ас-Судани объявил о создании комитета для закрытия миссии международной коалиции во главе с США в стране. Это произошло через день после того, как в результате американского удара погиб лидер ополченцев в Багдаде Муштак Джавад Казим аль-Джавари. В Пентагоне заявили, что он участвовал в планировании и осуществлении нападений на американских военных.

    Поделиться