издается с 1879Купить журнал

26 января 1924 года Петроград переименовали в Ленинград

26 января 2024

Ровно сто лет назад, 26 января 1924 года Второй съезд Советов СССР "по просьбам скорбящих трудящихся" принял решение переименовать Петроград в Ленинград. "Пусть этот крупнейший центр пролетарской революции навсегда будет связан с именем Величайшего из вождей пролетариата, Владимира Ильича Ульянова-Ленина", - гласило постановление Съезда.

Белый А.Ф. Траурная манифестация в день похорон В.И.Ленина в Петрограде (1924 г.)

открытка из коллекции Сургутского краеведческого музея

Белый А.Ф. Траурная манифестация в день похорон В.И.Ленина в Петрограде (1924 г.)

С предложением увековечить память о вожде пролетариата и первом руководителе Советского государства в названии города на Неве выступил Г.Е. Зиновьев, в то время Председатель Петроградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. В телеграмме экстренному траурному заседанию пленума Петросовета 23 января 1924-го он передавал из столицы: "Расцвет политической деятельности Владимира Ильича начался в Петрограде; решающие события великого Октября, которыми руководил Владимир Ильич, произошли в Петрограде. Я предлагаю, товарищи, на сегодняшнем заседании Петросовета постановить, что город Петроград переименовывается в Ленинград и провести это решение во всех инстанциях в порядке советской законности. Пусть наш великий пролетарский город навеки будет связан с именем величайшего вождя и величайшего учителя международного рабочего класса!". Предложение Зиновьева было единогласно принято пленумом и поддержано резолюциями рабочих фабрик и заводов Петрограда.

Присвоение бывшей столице и колыбели Октября имени Ленина стало своеобразным компромиссом - ведь петроградцы, узнав о смерти Ильича, требовали похоронить его в Петрограде. Газета "Правда" 24 января 1924-го транслировала эти желания: "Питер хочет похоронить Ленина у себя на площади Жертв Революции, где похоронены первые герои Октября. На всех собраниях рабочими выносятся предложения, единогласные, единодушные - просить ВЦИК о перенесении тела Ильича для похорон в Питер. В минуту величайших испытаний питерский пролетариат видел Ленина в своей среде. Питерский пролетариат шел за ним в октябре […] Теперь питерский пролетариат просит возвратить ему тело Ленина… На многих собраниях был также поднят вопрос о переименовании Петрограда в Ленинск. Есть ли что-либо дорогое, чего бы Питер не отдал для памяти своего вождя?".

Заместитель председателя Петросовета Г.Е. Евдокимов, обращаясь к пленуму на траурном заседании, предложил ограничиться переименованием города и уступить новой столице право на погребение главы государства: "Товарищи, ряд петроградских заводов просил, и это вполне понятно, обратиться в Москву с предложением, чтобы товарища Ленина похоронили не в Москве, а в Петрограде. Товарищи, Петроград имеет на это пролетарские законные права, но, товарищи, нужно считаться с тем фактом, что Москва является столицей Союза Советских Социалистических Республик, тем центром, где ежегодно бывают сотни тысяч рабочих и крестьян Союза Советских Республик. Мы не можем отнимать у рабочих и крестьян Союза Советских Республик возможности, бывая в Москве, побывать на могиле тов. Ленина. Это была бы слишком большая жертва, которой мы не должны требовать от рабочих и крестьян всего Союза Советских Социалистических Республик. Кроме того, положение Москвы как столицы и в других отношения заставляет остановиться на Москве, а не на Петрограде. И правительство, и ЦК нашей партии высказывались за невозможность этого…"

Конечно, не одна колыбель революции в эти дни боролась за право носить имя вождя. Сотни ходатайств и уведомлений хлынули в Москву в конце января 1924-го. В связи с этим 5 февраля 1924 года ЦИК СССР был вынужден принять постановление "О переименовании городов, улиц, учреждений и т. д. в связи со смертью В. И. Ульянова-Ленина", запрещавшее переименовывать в честь Ленина какие бы то ни было ойконимы и топонимы без предварительного согласия Президиума ЦИК СССР.

Так покинутая имперская столица получила эксклюзивное право носить имя Ленина и стала символическим центром нового пролетарского государства.