издается с 1879Купить журнал

"Сегодня по набережной Фонтанки провели пленных фрицев..."

Городские подробности окончательного прорыва блокады - в дневнике ленинградца Николая Горшкова

Судьба автора этих дневников сложилась трагически. Николай Павлович Горшков (1892-1951), уроженец Ярославской области, во время войны работал старшим бухгалтером Ленинградского института легкой промышленности (ныне Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна) и жил на улице Лиговская в доме 76. Был арестован 26 декабря 1945 года за антисоветскую агитацию. При обыске у него нашли и приобщили к делу дневник, который он вел все годы блокады.

Горшков был приговорен к десяти годам лишения свободы и умер в лагере под Рыбинском. В 1961 году реабилитирован посмертно за отсутствием состава преступления. Только через много лет его дневник нашел в архиве УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области кандидат исторических наук С.К. Бернев - и опубликовал1.

Предлагаем читателям "Родины" отрывки из дневника за 1944 год, связанные с окончательным прорывом блокады. Соблюдены орфография и стилистика оригинала.

1944 ГОД

14 января

Туман. Мороз -13 . Тишина. Днем периодически слышна отдаленная пальба. Идут многочисленные слухи о предстоящем наступлении на Ленинградском фронте нашими войсками. Вечером - одиночная и залповая стрельба с перерывами. На небе вечером видны вспышки от выстрелов.

Николай Горшков.

15 января

Суббота. Началось. Ночью, под утро, город проснулся от грохота нашей артиллерии всех калибров. Орудия бьют на всех окраинах города и с фортов Кронштадта. Сплошные желтые полосы огня и серо-желтые клубы порохового дыма видны во многих сторонах горизонта. Артиллерийский бой настолько силен, что сотрясаются почва и здания в городе, дребезжат рамы в окнах. Уже говорят, что наши войска перешли в наступление через лед со стороны Ораниенбаума, но этот слух пока еще ничем не подтверждается.

На улицах уже попадаются санитарные автобусы с ранеными бойцами. В трамваях и на улицах заметно какое-то приподнятое бодрое настроение. Всюду слышны разговоры: наши пошли в наступление.

18 января

Сегодня годовщина прорыва блокады Ленинграда. С тех пор город имеет надежную жел. дор. связь с "большой землей". Налажено снабжение боеприпасами, вооружением, продовольствием, топливом и материалами для промышленности. Благодаря этому город стал жить нормальной жизнью, несмотря на беспрерывные арт. обстрелы. Последствия блокадной голодной зимы 1941-42 года остаются только в памяти ленинградцев.

Фото: РИА Новости

Военная окружающая обстановка остается еще напряженной и раны города еще не залечены. Но действительно героический Ленинград живет кипучей жизнью. С "большой земли" уже прибывает пополнение работников всех специальностей. Питание хорошо налажено. Магазины торгуют. Трамваи ходят исправно. В театры и кино не достать билета, они всегда переполнены. Водопровод и эл. освещение действуют безотказно. Поезда, как пассажирские, так и товарные, приходят и уходят строго по графику. Московский прямой поезд имеет мягкие вагоны с отоплением и освещением и вагон-ресторан. Каждому пассажиру при выдаче билета вручаются талоны на получение 3 х бут. пива и бутербродов.

Страница дневника Николая Горшкова.

В 23 ч 30 мин от Совинформбюро было сообщено по радио, что несколько дней назад наши войска в районе южнее Ораниенбаума и на Волховском фронте севернее Новгорода перешли в наступление и прорвали оборону противника.

19 января

С утра ясная погода, t 0 . Каплет с крыш. Около 12 ч начался вражеский арт. обстрел. Немцы бьют одиночными снарядами из дальнобойных орудий. Как обычно, по радио Штаб МПВО оповестил об обстреле. Сообщение о начавшемся успешном наступлении на Ленинградском фронте южнее Ораниенбаума внесло новую волну радости и надежды на скорое избавление Ленинграда от вражеской осады. С волнением ждем дальнейших сообщений.

В 18 ч 40 мин сообщение, что вскоре ожидается приказ маршала Советского Союза Сталина о Ленинградском фронте. Действительно, в 20 ч 35 мин по радио объявлен приказ Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза Сталина генералу армии Говорову, что войска Ленинградского фронта, перейдя в наступление из районов Пулкова и южнее Ораниенбаума, прорвали сильно укрепленную долговременную оборону немцев и за пять дней напряженных боев продвинулись вперед от 12 до 20 километров и расширили прорыв на каждом участке наступления до 35-40 километров по фронту. В результате произведенного прорыва войска фронта 19 января штурмом овладели городом Красное Село, превращенным немцами в крепость, и таким же мощным опорным пунктом обороны противника и важным узлом дорог Ропша. В ходе наступления нашими войсками нанесено тяжелое поражение семи пехотным дивизиям немцев и захвачена большая группа вражеской тяжелой артиллерии, систематически обстреливавшей Ленинград.

Бойцы осматривают дальнобойное немецкое орудие, обстреливавшее Ленинград с Вороньей горы. 1944 год.

Всеобщее ликование охватило город. В 21 ч передается по радио салют доблестным войскам Ленинградского фронта - двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий. Из Москвы. В 23 ч передается сводка от Совинформбюро. Занят Петергоф и более 80 населенных пунктов. Врагу нанесены большие потери. Захвачено и уничтожено много военной техники.

По случаю одержанной победы по радио передавали концерт до 2 ч 30 мин ночи.

20 января

Несмотря на внешнюю суровость города и на туманную сырую погоду при температуре 0, в городе чувствуется особое бодрое и радостное настроение. Повсюду обсуждается наступление на фронте города и разгром 7 немецких дивизий. Предполагают об окружении частей немецких войск около Стрельны, Лигова, Пушкина и некоторых других населенных пунктов.

Пропуск, действовавший в Ленинграде после сигнала "воздушная тревога".

В одиночку где-то грохнули отдельные выстрелы. Злобный враг, чувствуя свою гибель, пытается еще оскалить зубы и огрызается. Из уцелевших остатков своих логовищ немцы сегодня все же возобновили арт. обстрел, в частности, Фрунзенского и Московского районов.

Вечером тихо, но на темном небе видны отдаленные зарницы артиллерийского боя. Около 20 часов объявляется приказ Верховного Главнокомандующего о совершившемся сегодня взятии штурмом войсками Волховского фронта города Новгорода.

В 8 часов вечера по радио передается из Москвы салют от имени Родины - двадцать залпов из 224 орудий. В 23 часа от Советского Информбюро сообщается об успешном наступлении наших войск на Ленинградском фронте. Заняты Стрельна, Урицк-Лигово и много других населенных пунктов, объятых огнем пожаров, разрушенных врагом при отступлении. Город Пушкин пока еще не освобожден.

21 января

Праздничный артиллерийский салют в Ленинграде. Суворовская площадь вид на Неву и Кировский (ныне Троицкий) мост. 1944 год.

В городе совершенно тихо. От успехов наступления на Ленинградском фронте у нас, ленинградцев, уже создалась уверенность, что вражеский обстрел вчера был последним. Угроза остается только с финской стороны от Сестрорецка. В 23 ч 20 мин по радио передается приказ Верховного Главнокоманд. генералам армий Говорову и Мерецкову о взятии сегодня ж.д. узла и города Мга.

Борьба за Мгу была особо упорной и напряженной за все время блокады и осады Ленинграда.

Предположения, что вражеский арт. обстрел был вчера последним, не оправдались.

Сегодня ночью, около 1 часу, враг начал снова бить по городу тяжелыми снарядами из дальнобойных орудий. Штабом МПВО по радио оповещено население об укрытии. Снаряды рвутся с грохотом в тишине ночи, в частности, и во Фрунзенском районе. Обстрел окончился около 4 ч.

23 января

Воскресенье. Очень пасмурно. Тихо. Сегодня многие видели, как по наб. Фонтанки провели пленных "фрицев", человек около 500, под охраной всего около 20 наших бойцов. Несмотря на то, что вонючие фрицы наконец-то попали в Ленинград, куда они так стремились более двух лет, вид у них очень хмурый и жалкий. Их мечты осуществились совсем не так, как они рассчитывали.

24 января

"Завоеватели" в Ленинграде.

Днем выглянуло солнце и создало полное впечатление весенней погоды. Повсюду бегут ручьи от тающего снега. Дворники с метлами и лопатами убирают остатки сколотого льда и кучи снега. Воробьи весело чирикают.

Вечер нам приносит радостное сообщение - приказ Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза т. Сталина о занятии нашими войсками гор. Пушкина (Царское Село) и Павловска.

26 января

В 6 ч утра t -1 . Слегка подстыло. Тишина. Днем стало известно от приезжающих с фронта, что гор. Гатчина уже взят штурмом нашими славными войсками. Вечером это известие подтвердилось сообщением по радио приказа Верховного Главнокомандующего. В 20 ч транслировался из Москвы салют нашим доблестным войскам, взявшим гор. Гатчина (двенадцать залпов из 124 х орудий).

Днем и вечером погода сырая. t 0 . Шел мелкий снежок. Вспышки на фоне темного неба видны очень редко. Фронт отдаляется от города очень быстро.

27 января

Пасмурно, t +1. Тишина. В городе уже с раннего утра начинается спокойная жизнь без опасений внезапного арт. обстрела. Враг местами сильно сопротивляется натиску наших войск, но вынужден отступать, оставляя груды трупов своих солдат, вооружения и технику. Трофеи, захваченные у врага, огромны. Местами немцы бросают все и бегут в панике. Приезжающие с фронта рассказывают много эпизодов. Пленных захвачено около 3 тысяч, а убитых с 15 января свыше 40 тысяч.

Вечер приносит необычайно радостное сообщение о ликвидации блокады Ленинграда. В 19 ч 45 мин по радио оглашается приказ командующего Ленинградским фронтом генерала Говорова и членов Военного совета: генерал-лейтенантов Жданова А.А. и Кузнецова о разгроме немецких войск, осаждавших Ленинград.

Страшная зима 1941-1942 годов.

Конец блокаде, конец бесчеловечным арт. обстрелам. Смерть немецким захватчикам.

В 20 часов город Ленинград сам салютует войскам своего фронта, освободившим город от осады. В воздух летит бесчисленное множество разноцветных ракет в разных сторонах города. От блеска ярких разноцветных ракет становится светло как днем. Множество лучей прожекторов упираются в небо. Гремит мощный артиллерийский салют в 24 залпа из 324 х орудий.

На Невском проспекте множество публики наблюдают необычайное зрелище салюта. До сего времени салюты в честь побед нашей армии производились только в Москве - столице нашей Родины. Сегодня разрешено хождение по городу до 1 часу ночи. Город ликует.

  • 1. Блокадные дневники и документы. СПб.: Европейский дом, 2004. 512 с.