Украинский недофюрер попал в классический цугцванг
    Эксперт Леонков: Украинская борьба "жабы с гадюкой" для нас не имеет значения
    Сергей Мамонтов/РИА Новости
    31.01.2024 16:59
    31.01.2024 16:59
    Поделиться
    Противоречия между президентом Украины Владимиром Зеленским и главкомом украинской армии Валерием Залужным в очередной раз вышли за пределы подковерной борьбы. Информация о якобы планирующейся отставке главкома ВСУ подтверждает, что между Залужным и Зеленским есть серьезные трения. Президент Украины опасается, растущей популярности своего главкома, недоволен тем, что Залужный имеет свою точку зрения на ведение боевых действий, а не слепо исполняет его приказы. Ну и вишенкой на торте являются переживания главного украинского клоуна, что главком может возглавить государственный переворот.

    Залужный в свою очередь пытается дистанцироваться от действующей власти, показывая в своих выступлениях, что он просто военный и политические вериги на себя он надевать не собирается. Если изучить все высказывания Залужного в прессе, то можно увидеть, что он старается показать себя не популистом, а военным прагматиком. То есть, он старается доказать, что нельзя атаковать при ограниченном потенциале сил и средств украинской армии. Не стремится к ведению мясных штурмов с непредсказуемым результатом. В последнем интервью в западных СМИ он прямо говорит о том, что украинской армии необходимо отказаться от бессмысленного и кровопролитного наступления и начинать готовится к стратегической обороне по все линии боевого соприкосновения. Залужный заявляет о том, что эффективное наступление украинской армии возможно только после того, как она добьется превосходства в воздухе, будет способна прорывать минные заграждения на глубину, повысит эффективность контрбатарейной борьбы, создаст и обучит необходимые резервы, нарастит возможности радиоэлектронной борьбы.

    То есть, учитывая тот ограниченный потенциал ВСУ и невозможность его нарастить без западной помощи, становится понятно, что этого не произойдет никогда.

    Можно сказать, что все его размышления о действиях украинской армии идут вразрез с официальной политикой Зеленского. Этот украинский недофюрер запретил законодательно вести какой-либо мирный диалог с Москвой, настаивает на продолжении наступательной войны и готов бросить в эту мясорубку еще сотни тысяч необученных и абсолютно немотивированных сограждан.

    Получается, что пока тихое противостояние Зеленского и Залужного становится противостоянием двух идеологий.

    Недофюрер намерен воевать до победного конца, главком ВСУ прямо заявляет, что "глубокого и красивого прорыва" у ВСУ уже не будет. Все приведет к долгой позиционной войне, в которой Россия, благодаря своему большому потенциалу, как военно-техническому, так и людскому, явно выйдет победителем.

    Прямо о необходимости мирных переговоров Залужный никогда не говорил. Однако, его слова об отсутствии перспектив "красивого прорыва", можно трактовать как признание бесперспективности длительного сопротивления ВСУ. Ведь в итоге это может привести к тому, что под контроль России перейдут и те территории Украины, которые сейчас контролирует ВСУ.

    Понятно, что если бы за главкомом Залужным не стояли влиятельные западные кураторы, то Зеленский, что называется, съел бы его и не подавился. Все эти "танцы с бубном" вокруг отставки главкома ВСУ прогнозируемо окончатся ничем. Желающие занять место Залужного пока в очереди не стоят. Потенциальные сменщики - глава военной разведки ВСУ Буданов и главком Сухопутных войск Сырский - не желают добровольно совать голову в петлю. Они понимают, что в итоге, все неудачи на фронте повесят на них.

    Повторюсь, за Залужным стоят очень влиятельные западные кураторы. Все его заявления, наверняка согласовываются с ними. Курс на достижение мирных переговоров, пускай и с официальной потерей украинских территорий, прокладывается не в Киеве, а в вашингтонских кабинетах.

    Если Зеленский вдруг начнет взбрыкивать и принимать решения о смене военного руководства без согласования с "вашингтонским обкомом", то не видать ему даже той урезанной помощи, которую Белый дом сейчас продавливает в американском парламенте.

    Если говорить шахматными терминами, то украинский недофюрер попал в классический цугцванг. То есть, каждый следующий его шаг приведет к катастрофическому ухудшению позиций.

    Оставить Залужного - значит, косвенно согласиться с возможностью мирных переговоров. То есть, признать, что все жертвы украинских военных были напрасны, что к мирным соглашениям можно было прийти и без двух кровавых лет войны.

    Убрать Залужного - продолжить кровавую вакханалию с потерей еще нескольких сотен тысяч украинцев, но уже без мощной западной поддержки. То есть с очень печальным для Украины предсказуемым результатом.

    Вместе с тем хочу подчеркнуть, что для нас эта борьба "жабы с гадюкой" не имеет никакого значения. Нам нельзя надеяться на то, что внезапно все решится само собой. Приемлемый для нас результат достигается только на полях сражений, а не в подковерной грызне украинских и западных политиков.

    Алексей Леонков
    военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества"
    Поделиться