01.02.2024 10:46
    Поделиться

    Рекордные в истории 9,63 миллиарда долларов потрачены в 2023-м на трансферы футболистов

    9,63 миллиарда на международные трансферы футболистов кажутся цифрой немыслимой. Это на 48,1 процента больше, чем в 2022-м. Об этом официально сообщается в докладе ФИФА.
    Гарри Кейн (на первом плане) в матче группового этапа ЧМ в 2022 году.
    Гарри Кейн (на первом плане) в матче группового этапа ЧМ в 2022 году. / Григорий Сысоев/ РИА Новости

    Предыдущий мировой рекорд по трансферам, установленный в 2019 году, превзойден сразу на 2 миллиарда.

    Интересно, что сумма женских трансферов тоже возросла - и сразу на 20 процентов. Еще несколько лет назад такого роста и представить было нельзя. А теперь на покупки иностранных футболисток решились 623 женских команды. В 2022-м таких клубов было 507.

    10 самых дорогих трансферов, как сообщает британский спортивный портал Inside the Games, составляют как раз ровно 10 процентов от общей суммы. Среди самых дорогих сделок - переход Джуда Беллингэма из Бундеслиги в мадридский "Реал", покупка Энцо Фернандеса "Челси" и Гарри Кейна "Баварией".

    Английские клубы - бесспорные лидеры по гигантским тратам. Но и среди них есть свой чемпионр - "Челси". За ним следует французский ПСЖ. Вошли в пятерку "Ливерпуль", "Реал" (Мадрид) и мюнхенская "Бавария".

    Суммарно же англичане истратили 2,96 миллиарда долларов - это в три раза больше, чем занявшие второе место французы. В пятерке и клубы из Саудовской Аравии. Среди их приобретений - Неймар, Садио Мане, Рияд Махрез.

    Два обладателя "Золотых мячей" Криштиану Роналду и Карим Бензема тоже отправились в направлении Персидского залива. Однако их трансферы обошлись новым клубам слишком дорого.

    Ну, а среди получивших наибольшие суммы за трансферы лидирует, как и всегда, Бразилия - 1,217 миллиарда.

    Поделиться