03.02.2024 02:13
    Поделиться

    CENTCOM: США поразили 85 целей в Ираке и Сирии, использовав 125 боеприпасов

    США поразили свыше 85 целей, принадлежащих силам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанных с ним формирований в Ираке и Сирии. Это было сделано в рамках ответных ударов на атаку по американской военной базе в Иордании, заявило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

    Отмечается, что авиаудары были нанесены в пятницу около 16:00 по времени восточного побережья (00:00 мск субботы).

    "ВС США нанесли удар по более чем 85 целям, при этом многочисленные самолеты, в том числе бомбардировщики дальнего действия, прибыли из США", - цитирует РИА Новости заявление ведомства. В CENTCOM уточнили, что в ходе авиаударов американские военные использовали свыше 125 высокоточных боеприпасов.

    Мишенями США стали объекты КСИР и связанных с ними группировок. Среди пораженных целей - командные пункты, разведывательные центры, хранилища ракет и БПЛА, а также иные объекты, задействованные в обеспечении работы цепочек поставок боеприпасов для КСИР и союзных им формирований в Ираке и Сирии, отметили в CENTCOM.

    Иракская армия осудила авиаудары США, назвав воздушное нападение "нарушением суверенитета Ирака" и "угрозой, которая приведет Ирак и регион к непредвиденным последствиям". Яхья Расул Абдулла, представитель главнокомандующего Вооруженными силами Ирака, заявил, что "удары нанесены в тот момент, когда Ирак стремится обеспечить стабильность в регионе",

    Между тем, сирийские государственные СМИ сообщили, что удары США по ряду объектов в пустынных районах Сирии и на сирийско-иракской границе привели к жертвам. Были убиты по меньшей мере 13 человек.

    Напомним, атака на военную базу США, находящуюся на северо-востоке Иордании, произошла на прошлой неделе. Удар по расположению был нанесен при помощи беспилотного летательного аппарата. В результате трое военнослужащих погибли, еще 34 - пострадали. Президент США Джо Байден обвинил в произошедшем "проиранские группировки" и пообещал жесткий ответ.

    Поделиться