03.02.2024 20:15
    Поделиться

    МИД Ирака вручил ноту протеста временному поверенному в делах США

    Министерство иностранных дел Ирака вручило ноту протеста временному поверенному в делах США в Багдаде из-за ударов американцев по иракской территории, сообщает агентство INA.

    Представитель МИД Ирана Нассер Канаани заявил, что это "авантюрное действие и стратегическая ошибка, которая приведет к росту напряженности и нестабильности в регионе". По его словам, атаки приведут лишь к тому, что правительство США станет "более вовлеченным" в дела региона, чем раньше.

    По оценкам экспертов, решение Вашингтона нанести удар на территории Ирака всегда было сопряжено с высоким риском, поскольку в иракском парламенте уже несколько месяцев усиливается политическое давление с целью завершения переговоров, которые должны завершиться соглашением о выводе американских войск.

    Напомним, США нанесли авиаудары по более чем 85 объектам, которые якобы связаны с иранскими стражами революции и поддерживаемыми ими ополченцами, в отместку за атаку беспилотника в Иордании.

    В результате удара погибли трое американских военнослужащих. Иракское командование Анбар сообщило о 16 погибших и 25 раненых, но официального заявления на этот счет не было.

    Поделиться