03.02.2024 16:05
    Поделиться

    МИД РФ: Россия добивается рассмотрения ударов США по Ираку и Сирии в СБ ООН

    Американские авиаудары с задействованием стратегических бомбардировщиков по территории Ирака и Сирии, в результате которых разрушены и повреждены десятки объектов и погибли мирные граждане, вновь продемонстрировали всему миру агрессивную сущность политики США на Ближнем Востоке и полное пренебрежение Вашингтоном нормами международного права, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По словам дипломата, авиаудары специально рассчитаны на дальнейшее разжигание конфликта. США целенаправленно пытаются ввергнуть в конфликт крупнейшие страны региона, утверждая, что атакуют проиранские группировки в Ираке и Сирии.

    Отмечается также, что Вашингтон, уверовал в свою безнаказанность и продолжает сеять разрушение и хаос на Ближнем Востоке. А послушное участие в атаках США королевских ВВС Великобритании ни у кого не должно создавать иллюзию некоей "международной коалиции".

    В МИД РФ полагают, что попытки "играть мускулами" с прицелом повлиять на внутриполитические расклады в Америке, желание хоть как-то подправить провальный курс действующей американской администрации на международной арене в свете набирающей обороты президентской предвыборной кампании ведут к дальнейшей эскалации международной напряженности, еще больше подрывают позиции США в арабском мире.

    Последние события подтверждают, что США не ищут и никогда не искали решений проблем в регионе. Российская сторона решительно осуждает новый вопиющий акт американо-британской агрессии против суверенных государств. Москва добивается срочного рассмотрения складывающейся ситуации по линии Совета Безопасности ООН, говорится в комментарии МИД России.

    Напомним, в ночь на 3 февраля ВС США нанесли серию авиаударов по более чем 85 целям, принадлежащим силам Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и связанных с ним формирований в Ираке и Сирии. В Пентагоне заявили, что атака стала ответом на нападение на американских военных в Иордании 27 января.

    Поделиться