03.02.2024 13:59
    Поделиться

    Сирия и Ирак предупредили об опасных последствиях ударов США

    В Багдаде и Дамаске заявили об опасных последствия ударов США. Ночные авиаудары по Ираку и Сирии "очень опасным образом" разжигают конфликт на Ближнем Востоке, заявило в субботу министерство иностранных дел Сирии в своем аккаунте в социальных сетях.

    Обвинив США в разжигании конфликта, в МИД САР подчеркнули, что эти удары являются нарушением "суверенитета, территориальной целостности и безопасности ее народа". В отдельном заявлении, также опубликованном в субботу в соцсетях, министерство обороны Сирии заявило, что удары нанесли "значительный ущерб государственной и частной собственности". Генеральное командование сирийской армии предупредило, что "оккупация части сирийских земель американскими войсками не может продолжаться".

    В результате ночных авиаударов по Ираку 16 человек, включая мирных жителей, были убиты и еще 25 получили ранения, сообщил в субботу представитель правительства Ирака. Удары по Акашату и Аль-Каиму, расположенным недалеко от западной границы Ирака с Сирией, также привели к "утратам и повреждению жилых домов и имущества граждан", добавил чиновник. Нападения "поставили безопасность в Ираке и регионе на грань пропасти", говорится в заявлении. В документе отмечается, что Ирак "не является подходящим местом для отправки сообщений и демонстрации силы между противниками", а удары американских ВВС являются нарушением суверенитета страны и актом агрессии.

    Ранее в субботу иракская армия осудила авиаудары США по поддерживаемым Ираном ополченцам в приграничных районах страны, также назвав воздушное нападение "нарушением суверенитета Ирака" и "угрозой, которая приведет Ирак и регион к непредвиденным последствиям". Яхья Расул Абдулла, представитель главнокомандующего Вооруженными силами Ирака, заявил, что "удары нанесены в тот момент, когда Ирак стремится обеспечить стабильность в регионе".

    Напомним, что американские военные нанесли удар по целям в Ираке и Сирии в отместку за убийство трех американских солдат в Иордании в минувшие выходные. Удары были проведены по 85 целям по 7 объектам в Ираке и Сирии и, как сообщает NBC News, наносились в течение 30 минут. При этом было использовано более 125 высокоточных боеприпасов. Некоторые из ударов были нанесены бомбардировщиками B-1B, которые вылетели с базы ВВС Дайс в Техасе в пятницу и совершили полет на расстояние около 10 тысяч километров.

    Поделиться