04.02.2024 13:47
    Поделиться

    Отставка в премьеры. Почему Зеленскому невыгодно отпускать Залужного

    Намеченное на конец недели увольнение главкома ВСУ Залужного к вечеру воскресенья так и не состоялось. Вожделенная украинскими и западными СМИ отставка откладывается по единственно возможной причине: у Зеленского нет уверенного ответа на вопрос, чем Залужный займется "на гражданке".
    Валерий Залужный
    Валерий Залужный / Genya SAVILOV / AFP

    Последними же событиями в развитие увлекательного сюжета стали приезд заместителя госсекретаря Нуланд в Киев и статья самого Залужного на сайте CNN. Визит дамы получился многозначительно пустым и породил в Киеве лишь противоречивые слухи, а статья, кроме академического украинского попрошайничества и пунктира будущих побед, содержала стратегическую фигу в кармане, нацеленную в Зеленского. Бездарное руководство Украины заигралось в политику и не способно эффективно отстаивать интересы США при скудеющем финансировании и народонаселении - такой тезис считывается между строк интеллектуального броска Залужного.

    Занятно, что в момент, когда статья в CNN версталась, офис Зеленского попытался угомонить страсти и нечистыми устами штатного спикера Подоляка донес до населения мысль, что наемный менеджер Залужный никуда не уходит и даже посещает заседания ставки верховного главнокомандующего.

    О чем там идет речь, прямо из бункера Зеленского доносят осведомленные во всем украинские Telegram-каналы: Залужного в порядке воинской дисциплины заставляют, уговаривают и едва ли не умоляют лично презентовать новый закон о мобилизации в Верховной раде, а тот соглашается прийти в парламент и разделить ответственность только вместе с президентом. Потому что он, стратег, полководец и доктор украинской философии, к мобилизации никакого касательства не имеет, а вот глава государства объявляет ее в соответствии с конституцией.

    Премьер Залужный - вот страшный сон Зеленского

    Между тем новый закон о мобилизации, по отзывам политиков и юристов, получился хуже прежнего, а Юлия Тимошенко назвала его даже "антиконституционным и репрессивным". Собрать под это 226 голосов будет сложно, разве что угрозами жизни от СБУ или большими деньгами - до миллиона долларов за нажатую кнопку, как гласят слухи. Кризис в парламенте признает и глава фракции "Слуга народа" Арахамия - мол, былого единодушия в Раде нет в помине, а депутаты разбегаются как крысы с украинского корабля: только в президентской фракции 17 заявлений на сложение полномочий. Всего потенциальных дезертиров с законодательного фронта уже с полсотни, и тенденция негативная.

    И здесь открывается окно для входа Залужного в политику. Дело в том, что сильная, а в последние два года и абсолютная президентская власть на Украине - скорее складывавшаяся десятилетиями традиция, тогда как формально это именно парламентско-президентская республика. Коалиция назначает правительство, и она же может ограничить президентскую власть. Поэтому конституционный, а не военный переворот страшит Зеленского.

    Потеря большинства в Раде, новая коалиция из оппозиции и переметнувшихся "слуг народа" и, наконец, Залужный на посту премьера - вот страшный сон Зеленского, о котором, как утверждают осведомленные источники, уже шепчутся в киевских кулуарах.

    Поделиться