05.02.2024 00:00
    Поделиться

    Бомбардировщики США убили мирных жителей в Сирии и Ираке. Россия созывает Совбез ООН

    В понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет срочное заседание Совета Безопасности, которое Россия запросила в связи с созданными США "угрозами миру и безопасности" в ходе массированных ракетно-бомбовых ударов по территории Ирака и Сирии. Ожидается, что темой заседания Совбеза станет вопиющее пренебрежение Вашингтоном нормами международного права, об которое американцы в очередной раз вытерли ноги, отбомбившись по суверенным государствам без какого-либо мандата со стороны ООН.
    Удары по Ираку и Сирии (на фото - Дамаск) могут стать началом более широкой операции США против проиранских группировок.
    Удары по Ираку и Сирии (на фото - Дамаск) могут стать началом более широкой операции США против проиранских группировок. / Reuters

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен рисками дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке после нанесения США ударов по Ираку и Сирии и призвал все стороны принять меры для снижения напряженности, сообщили в ведущей международной организации. При этом в самих США бомбежку 85 целей в Сирии и Ираке называют "ударами возмездия" за гибель и ранения американских военнослужащих на атакованной дронами в конце января военной базе США в Иордании.

    Несмотря на достаточное количество развернутых в регионе ударных сил и средств, Пентагон показательно задействовал в операции дальнюю авиацию. Несколько стратегических бомбардировщиков B-1В Lancer взлетели с территории США и наряду с другими боевыми самолетами сбросили на сирийскую и иракскую территорию не менее 125 бомб. Спрашивается, зачем поднимать дальнюю авиацию и лететь с несколькими дозаправками через весь Атлантический океан бомбить несколько объектов в пустыне, а затем громогласно отчитываться об этом в СМИ? Разумеется, чтобы оказать психологическое воздействие на Иран, который Вашингтон обвиняет в соучастии в нападениях на американские военные базы.

    А главное - для удовлетворения амбиций президента США Джо Байдена, внешнеполитический курс которого все глубже затягивает Америку в разрастающийся кризис безопасности на Ближнем Востоке. Отдав приказ бомбить беззащитные перед американскими B-1В страны, Байден пытается доказать электорату, что он не слабак и готов применять военную силу без ограничений. Прием избитый в американской политической кухне. Достаточно вспомнить, что в декабре 1998 года другой президент-демократ Билл Клинтон точно так же без санкции СБ ООН задействовал стратегические бомбардировщики для бомбежки Ирака лишь для того, чтобы отвлечь внимание от скандала вокруг аморального поведения тогдашнего главы Белого дома.

    Большое возбуждение каждое применение летающих "стратегов" вызывает и в Пентагоне. "Прелесть американского бомбардировщика (дословно - beauty of the American bomber. - Прим. "РГ") заключается в том, что мы можем наносить удары в любом месте мира, когда мы того захотим", - приводит газета The New York Times комментарий директора по операциям объединенного штаба ВС США генерал-лейтенанта Дугласа Симса о задействовании B-1В по ударам в Сирии и Ираке.

    Военно-политические шоу США совершенно нелегитимны с точки зрения мирового права

    Разыгрываемые Вашингтоном "прелестные военно-политические шоу", совершенно нелегитимные с точки зрения международного права, измеряются в потерянных человеческих жизнях и способны ввергнуть в хаос целый регион. Так, премьер Ирака Мухаммед ас-Судани объявил общенациональный траур в память о нескольких десятках погибших и раненных в результате американских атак. А представитель главкома иракскими вооруженными силами Яхья Расул заявил, что атаки США "являются нарушением суверенитета Ирака и подрывают усилия правительства, направленные на стабилизацию обстановки внутри страны". По словам Расула, подобные действия США "могут втянуть Ирак и весь регион в ситуацию с непредвиденными и ужасными последствиями и создают реальную угрозу для безопасности и стабильности в Ираке и во всем регионе". В МИД Ирака дезавуировали прозвучавшие из Вашингтона заявления о том, что удары якобы были согласованы с официальным Багдадом, назвали произошедшее стратегической ошибкой и вручили временному поверенному в делах США в Ираке ноту протеста.

    Американские и британские ВВС (на фото) продолжили наносить удары по Йемену. Фото: AP

    Сирия, где до сих пор разгребают завалы и подсчитывают количество погибших, также осудила новые атаки США. Как сообщает сирийское информагентство САНА, официальный Дамаск констатировал, что бомбежка восточных регионов Арабской Республики "пополнила список нарушений суверенитета и территориальной целостности страны и опасным образом способствует разжиганию конфликта в ближневосточном регионе".

    "Очевидно, что авиаудары специально рассчитаны на дальнейшее разжигание конфликта. Практически без пауз атакуя в последнее время объекты, как утверждается, проиранских группировок в Ираке и Сирии, США целенаправленно пытаются ввергнуть в конфликт крупнейшие страны региона", - отмечается в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

    По данным американских СМИ, удары по Сирии и Ираку могут стать началом более широкой операции США в отношении проиранских прокси-группировок, которые все чаще и эффективнее бьют по американским военным объектам на Ближнем Востоке.

    Поделиться