06.02.2024 10:23
    Поделиться

    Первый обманутый дольщик из Омска получил квартиру в новостройке

    В Омской области застройщик впервые передал региону жилье в рамках соглашения о масштабных инвестиционных проектах. Однокомнатную квартиру в новом современном квартале выделили участнику строительства проблемного дома из регионального реестра.

    Омич Евгений Графкин вложил деньги в строительство дома по улице Герцена семнадцать лет назад. Он полностью оплатил 38 квадратных метров с черновой отделкой. Застройщик обещал, что многоквартирный дом в ЖСК "Центральный-2" будет сдан в эксплуатацию во втором квартале 2009 года. Однако сроки сдачи объекта неоднократно срывались. Руководство кооператива сетовало на мировой финансовый кризис, проблемы с поставщиками, а потом и вовсе заморозило стройку. Возбудили уголовное дело. Но вернуть свои деньги дольщикам так не удалось, поскольку счета ЖСК оказались пустыми. Долгострой внесли в Единый реестр проблемных объектов.

    В настоящее время в Омской области в данный реестр включены около 500 участников долевого строительства. Многие из них ждут обещанных квартир более 10 лет. В регионе уже применяются несколько механизмов по решению наболевшей проблемы. Это достройка замороженных объектов и передача готовых квартир либо компенсационные выплаты дольщикам.

    Еще один вариант - предоставление жилья, построенного в рамках масштабных инвестиционных проектов. Застройщик получает земельные участки на льготных условиях – без торгов, а взамен отдает региону часть своих квартир в своих новостройках.

    Сегодня в Омской области реализуется четыре таких проекта – это жилые микрорайоны Новый Амур, Зеленая река, Кварталы Драверта и Снегири.

    Дольщик Евгений Графкин стал первым счастливчиком, получившим квартиру в квартале Новый Амур. Это "однушка" площадью 37 квадратных метров с чистовой отделкой.

    - Это достойная компенсация, - считает Евгений. - И локация дома хорошая, и видно новое качество строительства с применением современных подходов. Это, конечно, не тот центр города, где строился наш дом на Герцена, но, с учетом обстоятельств, вариант очень хороший.

    Полноправным собственником долгожданного жилья омич станет уже на следующей неделе – сделка находится на стадии регистрации в Росреестре.

    По масштабным инвестиционным проектам регион будет получать от застройщиков квартиры ежегодно вплоть до 2036 года.

    - Этот механизм растянут во времени, но он рабочий, - утверждает руководитель департамента строительного комплекса Минстроя региона Евгений Корнев

    В этом году застройщики сдадут в эксплуатацию 16 многоквартирных домов. Пять процентов из 255 тысяч квадратных метров жилья будет передано в фонд области.

    - Этими квартирами будут обеспечены сироты, жильцы аварийных домов и обманутые дольщики, - поясняет Корнев.

    В Минстрое также разработали методику формирования номенклатуры жилых помещений в новостройках, которые подлежат передаче в собственность Омской области. Свободные планировки застройщиков будут приведены в соответствие с нуждами льготников.

    Поделиться