"Наливайки" больше не смогут создавать неудобства живущим рядом гражданам
    Андрей Исаев - о переменах в жизни россиян после принятия закона о "наливайках"
    06.02.2024 19:07
    06.02.2024 19:07
    Поделиться
    На прошлой неделе Государственная Дума единогласно приняла во втором и в окончательном третьем чтениях законопроект о так называемых "наливайках" - алкогольных магазинах, маскирующихся под бары в ночное время и благодаря этому продолжающих продажу спиртного после 11 часов вечера.

    Напомню, что в 2006 году мы на федеральном уровне запретили продажу алкоголя с 23:00 до 08:00, оставив за регионами право увеличивать время ограничений. Так, например, в Санкт-Петербурге спиртное нельзя купить в магазинах с 22:00 до 11:00, а в некоторых регионах запрет вступает в силу уже с 20:00. Но эти ограничения не распространяются на заведения общественного питания.

    Конечно, законом предусмотрено, что лицензия на розничную продажу алкогольной продукции предполагает одно из двух: или торговлю, или оказание услуг общественного питания. Осуществление и того и другого в одном месте запрещено.

    Однако розничная продажа пива, сидра, пуаре, медовухи не лицензируется. Пользуясь этим, тысячи магазинчиков, торгующих спиртным в дневное время, превращаются в кафе после 11 часов вечера и фактически продают слабоалкогольные напитки круглосуточно, не нарушая закон.

    Например, по состоянию на прошлый год в Москве было 2200 объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, но только 70 из них имели лицензию на продажу алкогольной продукции, остальные вели нелицензируемую торговлю пивом в ночное время. В Башкортостане лицензию на продажу алкоголя имели менее 300 объектов общественного питания, находящихся в жилых домах, из 1198. В Мурманской области - 412 из 1359, в Пензенской области - 520 из 1300, в Иркутской области - 202 из 1461, в Оренбургской области - 46 из 714, в Курганской области - 17 из 167. Остальные заведения - это "наливайки".

    К нам поступало большое количество обращений от жителей многоквартирных домов, в которых располагаются такие полумагазины-полукафе. Люди жаловались, что "наливайки" в ночные часы привлекают асоциальных посетителей со всей округи, а это, разумеется, влечет за собой шум, драки и другие беспорядки, которые мешают им спокойно жить.

    Принятый нами закон предполагает, что регионы смогут вводить запрет на осуществление розничной продажи слабоалкогольных напитков - пива, сидра, медовухи - при оказании услуг общественного питания, в том числе в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Таким образом, "наливайки" больше не смогут реализовывать алкоголь по ночам и создавать неудобства живущим рядом гражданам.

    Также мы помним, как в 2023 году в результате потребления жителями Чувашии, Удмуртии, Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской и Курганской областей алкогольной продукции "Мистер Сидр" пострадали более 100 человек, 47 из них скончались. В целях недопущения повторения такой ситуации новый закон о "наливайках" предполагает, во-первых, запрет производства алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если она не соответствует требованиями государственных стандартов и технических регламентов. Во-вторых, запрещается производство пивных напитков из закупленного пива. В-третьих, нельзя будет размещать на этикетке алкогольной продукции информацию, способную ввести в заблуждение потребителей относительно состава и свойств напитка.

    При рассмотрении закона в третьем чтении Госдума также приняла постановление, в котором рекомендовала регионам до 1 октября 2024 года представить в парламент информацию о ходе реализации новых норм, что позволит нам проанализировать эффективность вводимых ограничительных мер.