07.02.2024 19:41
    Поделиться

    На Lada Granta вернут подушки безопасности и климат-контроль

    Российский автопроизводитель анонсировал возвращение комплектаций Lada Granta с подушками безопасности.

    "По завершении цикла необходимых испытаний и калибровок возвращение подушки безопасности водителя на Lada Granta произойдет до конца февраля 2024 года, а переднего пассажира - в марте", - сообщили в пресс-службе АвтоВАЗа.

    По словам президента российской компании Максима Соколова, к концу года на предприятии рассчитывают оснастить Granta системами климат- и круиз-контроля, обновить материалы отделки интерьера.

    Также компания АвтоВАЗ решила оснастить Lada Niva подушками безопасности. Об этом в рамках объявления запуска производства Lada Vesta с двумя фронтальными подушками безопасности сообщил Соколов. Как ранее писала "РГ", с 7 февраля 2024 года АвтоВАЗ выпускает семейство Lada Vesta с двумя подушками безопасности.

    В конце 2024 года АвтоВАЗ выведет на российский рынок Lada Niva Sport. Это будет мелкосерийный внедорожник. Товарную машину оснастят 120-сильным мотором от Granta Sport, тогда как в спортпрототипах Niva Sport для профессионального ралли этот двигатель форсирован до 170 л.с.

    Niva Sport также отличается от обычной версии модели наличием порогов, шноркеля, дополнительной светотехникой, LED-противотуманками, шинами с "зубастым" протектором, шильдиками Powered by Lada Sport. В салоне установлены кресла с развитой боковой поддержкой, изменены рычаги коробки передач и раздатки.

    Поделиться