13.02.2024 15:10
    Поделиться

    Зеленский продлил военное положение и мобилизацию. Чем это обернется для Украины

    Буднично и почти незаметно на Украине прошла новость о продлении режима военного положения и всеобщей мобилизации до 13 мая 2024 года. Соответствующие законы приняла Рада, а Зеленский их в начале недели подписал. И хотя оба действия можно назвать автоматическими, если не конвульсивными, последствия для украинской политики и общества они будут иметь нерядовые.

    Дело в том, что оба закона цементируют режим личной диктатуры Зеленского, и в будущем наверняка будут рассматриваться как действия по узурпации власти. Продление военного положения делает невозможным проведение каких-либо выборов и даже объявления избирательной кампании, а переведение всеобщей мобилизации фактически в бессрочный режим превращает мужское население в лишенных конституционных прав крепостных. Теперь, даже если кто-то и захочет напомнить Зеленскому о дате 31 марта (день не назначенных по конституции президентских выборов), или 20 мая (истечение конституционного срока президентских полномочий), к нему или его близким придут сотрудники военкомата (ТЦК), ставшие отдельной, незаконной, но в реальности самой могущественной силовой структурой страны.

    Превентивное давление на политиков и чиновников, способных мобилизовать или оплатить некий "майдан", так и напрашивающийся в период потери властью Зеленского легитимности, уже идет. Очень вовремя закончилось расследование уголовного дела против экс-президента Порошенко из-за якобы торговли углем с непризнанными тогда республиками Донбасса. Ирония политической судьбы в том, что именно Порошенко в свое время объявил ДНР и ЛНР террористами, и теперь из-за этого может оказаться в камере как "спонсор терроризма". В свою очередь его коллега по госперовороту, один из организаторов стрельбы на "майдане", а теперь крупный бизнесмен в сфере вооружений и спонсор нескольких политических "стартапов" Сергей Пашинский оказался фигурантом дела о хищении нефтепродуктов в, казалось, благополучно им забытом 2014 году. Масштабные обыски на вилле Пашинского уже прошли, ему грозит до 12 лет заключения. Все вместе указывает на то, что ни о каком "транзите власти" Зеленский сегодня не помышляет и готов разбираться с конкурентами в предельно жесткой манере, невзирая на их деньги и международные связи. О том, что неприкасаемых для него нет, он уже продемонстрировал всем на примере Коломойского.

    Поделиться