издается с 1879Купить журнал

С трехлетнего возраста именовался "Великим Государем". 370 лет назад родился царевич Алексей Алексеевич

15 февраля 2024

370 лет назад родился царевич Алексей Алексеевич - он был вторым сыном царя Алексея Михайловича Романова и Марии Ильиничны Милославской.

Портрет царевича Алексея Алексеевича Романова. Царский титулярник, 1673 год.

Электронная библиотека рукописей Российской национальной библиотеки

Портрет царевича Алексея Алексеевича Романова. Царский титулярник, 1673 год.

Она была хозяйкой Царицыных палат Саввина монастыря, в которых сейчас располагаются экспозиции Звенигородского музея-заповедника. Как отмечается на странице музея, вместе с родителями, братьями и сестрами, вероятно, здесь бывал и царевич Алексей.

Алексей Алексеевич считался наследником престола со дня своего рождения и с трехлетнего возраста в официальных бумагах именовался как "Великий Государь, Царевич и Великий князь Алексей Алексеевич".

Наследник отличался добрым сердцем, любознательностью, отличной памятью, начитанностью, тягой к наукам, изучил латынь и польский. Среди его учителей был известный ученый старец Симеон Полоцкий. Неудивительно, что на время отсутствия царя в столице официальные грамоты издавались от имени Алексей Алексеевича, который народу был представлен как будущий Государь.

Царевич был и кандидатом на польский престол: велись переговоры о браке царевича с племянницей короля Польши Яна II Казимира. За кандидатуру русского царевича хлопотала польская королева, а сам Алексей Алексеевич общался с польскими послами.

Но царевич Алексей неожиданно скончался или "переселился в вечное блаженство Небесного Царствия", как говорилось в царском указе. Царевич не дожил 20 дней до своего 16-летия. Он погребен в Архангельском соборе Московского Кремля.