16.02.2024 08:28
    Поделиться

    В Приамурье волонтеры начали изготавливать плащи-невидимки для бойцов СВО

    Волонтеры из Белогорска Амурской области освоили технологию производства плащей-невидимок, которые способны спасать бойцов специальной военной операции от взоров вражеских тепловизоров.

    Добровольцы группы "Помощь бойцам СВО" уже протестировали вместе с военными накидки и отправили в зону спецоперации первую партию. Всего волонтеры планируют изготовить полторы тысячи плащей-невидимок.

    - Термоодеяла вшиваются внутрь ткани. Они имеют свойства отражать инфракрасные лучи, и, соответственно, тепло они тоже очень плохо пропускают. Таким образом в течение некоторого времени, которое зависит от многих условий использования, боец либо техника не будут видны тепловизионному прибору, - рассказывает волонтер Андрей Левин.

    Подобные плащи востребованы на передовой и способны спасти не одну жизнь бойцов спецоперации

    По его словам, при изготовлении плащей-невидимок нужно не только обшить термоодеяло специальной тканью, но и замаскировать его. Это делается с помощью тканевых флажков, которые навязывают на накидку.

    Подобные плащи востребованы на передовой и способны спасти не одну жизнь бойцов спецоперации. Но на их производство требуется немало ткани. Поэтому волонтеры не отказываются ни от финансовой поддержки, ни от дополнительных рабочих рук.

    Поделиться