18.02.2024 12:25
    Поделиться

    На полях фестиваля "Муус Устар" обсудили перспективы молодежной политики

    В рамках фестиваля "Муус Устар" в Якутске прошел круглый стол, посвященный молодежной политике. Эксперты оценили возможности для саморазвития молодежи. Организовал дискуссию информационно-аналитический центр "Ленский клуб".
    Правительство Республики Саха (Якутия)

    Заседание открыл Глава Якутии Айсен Николаев. По его словам, фестиваль "Муус Устар" - это важная составляющая молодежной политики в регионе. Он изначально задумывался в помощь молодежи и ее развитию в различных творческих направлениях.

    - В последние два года серьезнейший упор сделан на патриотическом воспитании, сохранения традиционных ценностей. Сейчас в Якутск приехало свыше двух тысяч ребят из районов, победивших в конкурсах. Молодые люди получили новые знания, пообщались с экспертами мирового и российского уровня. Муус Устар уже стал "социальным лифтом" для нашей творческой молодежи, - отметил Айсен Николаев.

    По его словам, в последние годы в Якутии была создана серьезная инфраструктура креативной индустрии. В частности, за счет средств дальневосточной субсидии заработал кластер "Квартал труда". Для реализации высокотехнологичных стартапов можно использовать льготные режимы ТОР. В ближайшие годы в Якутске появятся многофункциональный кинопавильон, а также новые корпуса Высшей школы музыки.

    Как отметила директор "Квартала труда" Наталья Нарушевич, в кластере собирается творческая молодежь и аккумулируются креативные идеи.

    - Ребята могут встречаться, общаться и делиться мнениями круглосуточно. Благодаря такой возможности возникает совместная деятельность в сфере музыки, кино, дизайна, - рассказала Наталья Нарушевич.

    Благодаря созданной в республике инфраструктуре и таким мероприятиям, как фестиваль "Муус Устар", у молодежи формируются патриотические настроения. Напомним, что в этом году в фестивале приняли участие две тысячи человек.

    - На фестивале закладываются традиционные ценности, которые внутри каждого человека. Когда мы говорим о связи поколений, передаче опыта, тогда мы выходим на совершенно новый этап патриотического воспитания, - считает член Общественной палаты РФ Александр Асафов.

    - У нас есть девиз: "патриотизм через профессионализм". Культура - это хребет страны, общества, которое в ней живет. Культура действует и сейчас, и в долгосрочной перспективе. Это люди, которые влияют на поколения, - поделился скрипач-виртуоз, член Общественной палаты РФ Петр Лундстрем.

    - Искусство - это и ориентир, и лекарство. Оно, как терапия, помогает нашим бойцам в зоне СВО. Низкий поклон Якутии за то, что здесь молодые люди готовы креативить, придумывать нестандартные решения и идти вперед, - отметил военный корреспондент, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов.

    Фото: Правительство Республки Саха (Якутия)

    Молодежный фестиваль "Муус устар" проводится в Якутии с 2021 года. Он призван выявить и поддержать молодые таланты республики, продвигать идеи добровольчества, здорового образа жизни. Президента России Владимир Путин отметил, что "Муус устар" предоставляет юношам и девушкам отличные возможности заявить о себе, своих талантах и способностях, поучаствовать в интеллектуальных, творческих конкурсах, спортивных мероприятиях.

    Поделиться