Расписание
Результаты
21.02.202422:03

Путин в Казани открыл первые в истории "Игры будущего"

Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия "Игр будущего" в Казани. Это первый в истории планеты чемпионат на стыке реального и виртуального миров. Церемония и охват участников из разных стран мира показали, что эти соревнования вполне могут стать аналогом Олимпиады в цифровом формате.

"Игры будущего" стартовали в международном выставочном центре "Казань Экспо". Вместе с реальными ведущими церемонию вели и несколько виртуальных аватаров, каждый из которых представил свое направление в состязаниях: "Стратегию", "Технологию", "Тактику", "Скорость". На сцене в режиме онлайн зрители увидели, как участники могут одновременно соревноваться в физической ловкости и цифровых навыках: играть в футбол, хоккей в реальности и в цифровом мире.

Владимир Путин наблюдал за церемонией рядом с гимнастом Никитой Нагорным и фигуристкой Камилой Валиевой. Кроме того, на церемонию приехали президенты Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Республики Сербской. "Рад приветствовать в России пионеров фиджитал-спорта - абсолютно нового, инновационного формата, который определил само название предстоящих соревнований: это действительно игры будущего", - сказал Путин, открывая церемонию. Он отметил, что "Игры Будущего" - дар России мировой спортивной семье. "Закономерно, что идея объединить классический и киберспорт была рождена в России. Наша страна была и остается одной из ведущих спортивных держав планеты, родиной великих атлетов, побед и рекордов. Мы всегда выступали за продвижение спорта и его высоких гуманистических ценностей", - сказал он.

Путин выразил уверенность, что фиджитал-спорт войдет в число наиболее популярных, всенародных видов активного досуга российских граждан. "Он способен вдохновлять интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у людей всех поколений и, конечно, у детей и молодежи", - считает президент. Президент РФ подчеркнул, что "Игры будущего" - это свобода от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов. "Уверен, на площадках Игр будет царить подлинный спорт", - сказал он. Виртуозное мастерство, упорство, волю к победе предстоит проявить двум тысячам спортсменов из более чем сотни стран мира. "И нет сомнения, что состязания лучших из лучших станут исключительно захватывающим событием и покорят сердца зрителей, откроют нам новые яркие звезды", - напутствовал российский президент. Он подчеркнул, что международный турнир в концепции фиджитал для современной летописи мирового спорта - история уникальная. И эта история начинается прямо здесь, сейчас, в России.

После этого Владимир Путин подошел к трибунам, где разместились его коллеги, и лично передал микрофон сначала президенту Беларуси Александру Лукашенко. "Наперад у будучыню, сябры!" (вперед в будущее, братья. - Прим. "РГ") - сказал белорусский лидер. После этого микрофон перешел к президентам Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Все они также приветствовали участников, приехавших на турнир, на своих национальных языках. А лидеры Казахстана и Узбекистана Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев предложили провести следующие "Игры будущего" у себя в странах.

Формат соревнований "Игры будущего" подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. В турнире примут участие более двух тысяч атлетов, состязаться будут свыше 250 команд из порядка 100 стран в 21 инновационной дисциплине. Каждая из них совмещает в себе концепцию "фиджитал" (physical+digital), то есть объединяет классический спорт и киберспорт. Это, например, фиджитал-футбол, хоккей и баскетбол, лазертаг, гонка дронов, битва роботов и спортивное программирование. "Игры будущего" пройдут в Казани и Сочи с 21 февраля по 3 марта.

"Игры Будущего" - это свобода от политической конъюнктуры, любых видов дискриминации и двойных стандартов. Уверен, на площадках Игр будет царить подлинный спорт

Перед церемонией открытия Игр Владимир Путин также провел марафон встреч со своими коллегами: президентом Республики Сербской Милорадом Додиком, лидерами Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

В этот же день Путин посетил Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова и осмотрел четыре глубоко модернизированных стратегических ракетоносца Ту-160М. Такие самолеты могут быть носителями ядерного оружия и являются элементом так называемой ядерной триады РФ. Там глава государства поднялся в кабину самолета и сам встал за штурвал Ту-160М. А узнав, что у ракетоносца пока нет имени, президент предложил назвать его в честь первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Поделиться