издается с 1879Купить журнал

"Тронуты вашей сердечностью". Журналисты "РГ" и "Родины" привезли подарки учителям Северодонецка

22 февраля 2024

Месяц назад в редакцию "Родины" пришло письмо от учительницы Инны Жорник из Северодонецка. Она просила о помощи.

Ученики Северодонецка с "Родиной".

Владимир Ладный.

Ученики Северодонецка с "Родиной".

"Обращаюсь к вам по собственной инициативе, просьба касается образовательных организаций нашего города. Рассмотрите возможность подарка для наших школ! Речь идет о любом количестве специальных выпусков журнала "Родина" за сентябрь 2022 ("Донбасс - сердце России") и за май 2023 ("Своя Великая Отечественная"). В Северодонецке нет интернета, учителей выручают печатные издания".

"Родина" собрала посылку: книги, журналы, газеты, флешки с электронными версиями спецвыпусков, сувениры. На этой неделе журналисты ростовского представительства "Российской газеты" Анна Ковалева и Владимир Ладный доставили все в Северодонецк.

Большинство зданий Северодонецка разрушены. Фото: Владимир Ладный

- Такого я еще не видела, -свидетельствует Анна Ковалева. - 99 процентов зданий разрушены. Нет никакой связи, люди ходят друг к другу в гости, чтобы узнать новости. ВСУшники, когда уходили, специально расстреляли как можно больше зданий. Сейчас пять школ в городе отремонтировали, дети учатся в них. В одну из них мы и привезли посылку, там же встретились с Инной Жорник - деловой энергичной женщиной. Она была так тронута, что мы приехали, каждую секунду готова была расплакаться. Все трогала нас и говорила - неужели вы правда приехали, неужели это вы!

В тот же день Жорник прислала письмо в редакцию:

"Здравствуй, моя дорогая, неповторимая, лучшая РОДИНА!

С бесконечной благодарностью, трепетом, восторгом и непонятным щемящим чувством, приняла ваши подарки.

Нужно писать от себя, но так хочется написать "приняЛИ".

Будто возведен невидимый мост... Спасибо за руку помощи. Тронута вашей сердечностью, открытостью, действенностью. За спиной ощущение крыльев и воодушевление, ворох чувств и мыслей.

Приезжайте по лучшей, мирной жизни".

Инна Жорник (справа) с подарками из Москвы. Фото: Владимир Ладный

Инна Жорник отметила, что журналы будут распределены между восемью школами и методкабинетом Северодонецка:

"Будто посылку из дома разбирали, спасибо. Газеты и сувениры разделены между методкабинетом, управлением образования, отделом Внутренней политики и редакцией газеты "Вестник Северодонецка"; за сладкие гостинцы благодарят школа № 12, управление образования, методкабинет и сотрудники Внутренней политики. На вебинар приходили учителя, мы и их угощали.

Обнимаю и благодарю адресно каждого, кто помог и оказался рядом.

С уважением, Инна Жорник".

И мы вас обнимаем, учителя Северодонецка. "Родина" с вами!

За два предыдущих года журналисты "Родины" при поддержке партии "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" и Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы сделали четыре спецвыпуска и отвезли их на новые территории. Это специальные выпуски "Донбасс - сердце России", "Пушкин наш. И всё!", "СВО: Своя Великая Отечественная" и "Классный наставник".