26.02.2024 16:18
    Поделиться

    МИД Швейцарии: Россию пригласят для участия в мирной конференции по Украине

    Россия получит приглашения для участия в мирной конференции по Украине, заявил глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис. При этом он выразил сомнение, что Москва согласится участвовать в этой встрече, которая должна пройти в Швейцарии.

    "Маловероятно, что Россия будет присутствовать на этой первой конференции, но она будет приглашена", - заявил швейцарский министр РИА Новости.

    При этом Кассис признал необходимость участия Москвы в переговорах.

    "Цель (мирной конференции - прим.ред.) состоит в том, чтобы на этом пути мы могли сойтись, в том числе и с участием России", - указал он.

    По словам министра, предполагается серия встреч подобного формата. После первой конференции в Швейцарии, по его мнению, следующий раунд может пройти в одной из стран-членов БРИКС.

    "Сегодня у меня состоится двусторонняя встреча с Южной Африкой и Саудовской Аравией именно в рамках этого процесса интеграции", - уточнил Кассис.

    Вчера глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Киев может пригласить Россию на саммит по так называемой "формуле мира".

    Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, обсуждая тему возможных переговоров, отметил, что у Москвы не было никаких контактов на тему Женевской конференции, где будет обсуждаться "мирный план" Зеленского.

    Поделиться