Поделиться

    В Ярославской области создан кластер автокомпонентов

    Межрегиональный промышленный кластер, который, по словам губернатора региона Михаила Евраева, включен в реестр Минпромторга РФ, специализируется на производстве автокомпонентов для дизельных и газовых двигателей и объединяет предприятия Ярославской, Костромской и Московской областей.

    Управляющей компанией будет ярославский Фонд регионального развития, конечным производителем - предприятие "Автодизель" (Ярославский моторный завод, выпускающий дизельные и газовые двигатели, сцепления, коробки передач и другое).

    В областном Министерстве инвестиций и промышленности пояснили, что кластеры сейчас выступают в роли инструмента импортозамещения, поэтому особое внимание на федеральном уровне уделяется поддержке проектов, направленных на стимулирование производства продукции, ранее завозившейся из-за рубежа.

    - Для нашей промышленности это большое достижение, - подчеркнул глава области. - Вхождение в реестр дает предприятиям федеральные преференции. Среди них - субсидии на покупку стартовой партии продукции кластера, льготы по страховым взносам и другие меры поддержки.

    Михаил Евраев уверен, что создание кластера позволит привлечь дополнительные финансовые средства на развитие региональной промышленности и будет способствовать производству конкурентоспособной машиностроительной продукции.

    - В текущих экономических условиях очень важным является вопрос обеспечения устойчивости российской промышленности, которая достигается в том числе через развитие производственной кооперации между российским регионами, - подчеркнул губернатор. - У нас уже есть промышленный машиностроительный кластер, созданный на территории Белгородской, Московской и Ярославской областей, а также инновационный биотехнологический кластер. Работу по их созданию продолжим.

    Поделиться