29.02.2024 10:30
    Поделиться

    Омская прокуратура требует изъять у предпринимателей застроенные участки

    Прокуратура Омской области провела масштабную проверку, в результате которой нашла нарушения, связанные с предоставлением земельных участков в районе Старозагородной рощи. Речь идет об особо охраняемых природных территориях.

    Постройки в одном из самых живописных районов Омска возведены давно. Однако градостроительные нарушения срока давности не имеют. Рано или поздно тайное становится явным.

    - В ходе изучения архивных документов многократно переформированных земельных участков, землеустроительных и кадастровых дел, выездов на объекты прокуратура выявила факты незаконного предоставления земельных участков общей площадью более 42 тысяч квадратных метров в границах улиц Красный Путь - Березовая - 2-я Кольцевая, пояснила старший помощник прокурора Татьяна Булихова.

    По данным прокуратуры, строители поработали с размахом. На участках, расположенных на особо охраняемых территориях, в природном парке "Омский дендрологический сад имени Гензе", на землях, прилегающих к скверу Старозагородной рощи, и в санитарной зоне месторождения минеральных вод собственники чего только не возвели. В список самовольных построек попали гастропаб, автомойка, кассы коммерческого парка, офисы продаж двух загородных отелей, банкетный шатер.

    По итогам проверки прокуратура обратилась в Арбитражный суд Омской области с исками об изъятии у незаконных владельцев восьми земельных участков, а также с требованием снести расположенные на них постройки.

    Дело обещает быть громким. Однако подобное, хоть и не в таком масштабе, происходит постоянно. Полгода назад департамент архитектуры мэрии Омска обратился в суд с исками о сносе десятка самовольных построек. В их числе - газовая автозаправка, автосервис, офисное здание на землях сельхозназначения в Ленинском округе. Несогласованные новые этажи в административном офисе в Октябрьском округе.

    Кроме того, в Советском округе - на участке, находящемся в долевой собственности жильцов многоэтажки, - предприниматели соорудили гостиницу с баней. А в Центральном округе в пространство между жилыми домами и новостройкой впихнули кафе.

    Сауны, шиномонтажки, склады, чебуречные - самые распространенные в городе самовольные постройки. Многие их создатели, пребывая в полной уверенности, что проблем не будет, торопятся быстро осуществить проект, и уже потом начинают оформлять документы. Другие вообще ничего не оформляют, полагая, что их не заметят.

    Между тем поводов для отказа в строительстве множество. Среди основных - несоответствие проекта градостроительным нормам, отсутствие документов о подключении объекта к сетям (электричество, водоснабжение, канализация), пожарная и санитарно-эпидемиологическая небезопасность, несоблюдение положенных отступов от ближайших строений и "красных линий", несоответствие законодательству об объектах культурного наследия, невыполнение геологических и геодезических изысканий.

    Продать, подарить, сдать в аренду такую постройку нельзя. Ее дальнейшую судьбу решает суд. В лучшем случае он потребует привести объект в соответствие установленных законом нормативам, в худшем - снести.

    "Если владельцы незаконной постройки не примут мер по ее демонтажу в течение пяти месяцев, постройку вынесут за счет бюджетных средств, которые в последующем будут взысканы с собственников в судебном порядке", - пояснили в прокуратуре.

    Поделиться