05.03.2024 08:32
    Поделиться

    В феврале продажи новых автомобилей выросли в России на 85,1%

    Среди китайских автопроизводителей обостряется борьба за лидерство среди иномарок на рынке России. Если ранее на "пальму первенства" претендовали Chery и Haval, то теперь в схватку вступила Geely.
    Первенство на российском авторынке удерживает марка Lada.
    Первенство на российском авторынке удерживает марка Lada. / РИА Новости
    Календарный эффект

    Российский авторынок продолжает восстановление, вновь преодолев 100-тысячную отметку. Так, за февраль россияне приобрели около 104 тыс. легковых автомобилей, что на 85,1% выше показателя годичной давности, сообщили эксперты агентства "Автостат" со ссылкой на данные АО "ППК" и с учетом собственной сегментации. Кроме того, это на 5% больше, чем в "досанкционном" феврале 2022-го (99,1 тыс. шт.). Стоит при этом отметить, что нынешний год - високосный, а значит, в минувшем феврале у дилеров был один дополнительный день для продаж.

    Для поддержания авторынка многие автомобильные компании вводят или продлевают действие прямых скидок и специальных предложений

    Как говорит директор по развитию сети дилерских центров "Прагматика" Александр Шапринский, один дополнительный день - всегда хорошо, но не в этом дело. Колоссальная поддержка производителей, госпрограмма для медицинских работников и военных, а также стимулирование продаж от самих дилеров не позволили высокой ключевой ставке стать тормозом для продаж. Немаловажным фактором также стали большие склады у дилеров как китайских, так и отечественных брендов.

    "Для поддержания авторынка многие автомобильные компании вводят или продлевают действие прямых скидок и специальных предложений. Вызвано это желанием побыстрее реализовать автомобили 2023 года выпуска, оставшиеся на складах дилеров. Многие компании понимают негативные последствия повышения ключевой ставки ЦБ, поэтому они стараются своими силами частично компенсировать просадку автокредитования специальными предложениями", - рассказал "РГ" руководитель пресс-службы ГК "Expocar" Александр Ковалев.

    По его мнению, в случае продления скидочных предложений со стороны автомобильных брендов динамика продаж останется положительной. Здесь также будет иметь значение и производство автомобилей под брендом Solaris, которые уже начали выпускать в России из оставшихся машинокомплектов корейской Hyundai.

    Джили-были

    Что касается марочной структуры продаж, первенство на российском авторынке удерживает марка Lada, чья реализация в феврале выросла на 33% до 28,7 тыс. машин, сообщили эксперты агентства "Автостат" со ссылкой на данные АО "ППК" и с учетом собственной сегментации. Лидером среди иномарок впервые стала китайская Geely с показателем 12,3 тыс. проданных автомобилей (рост в 3,8 раза). Третье место занял Haval, реализовавший около 12 тыс. своих машин (рост в 2,4 раза). Далее следует Chery - автомобили этой марки выбрали 9,9 тыс. покупателей (+45%). Замыкает топ-5 российского авторынка по-прежнему Changan, чьи дилеры реализовали 6 тыс. машин против 470 единиц годом ранее.

    "Geely действительно имеет отличную репутацию среди российской аудитории, однако, надо признать, что значительный объем продаж марки в России в последние полгода приходится на Geely Monjaro, привезенные по параллельному импорту. По нашим данным, в последние 4-5 месяцев объем продаж, ввезенных таким образом Geely Monjaro, превышал 3 тыс. штук в месяц", - комментирует генеральный директор ГК "Аларм-Моторс" Роман Слуцкий.

    В свою очередь, Александр Ковалев отмечает, что стоимость ввезенного с территории КНР в обход официального дистрибьютора Monjaro примерно на 1,5 млн рублей ниже официального ценового предложения на рынке России. Однако удерживать лидерство марка Geely сможет до 1 апреля, когда таможенное законодательство в России станет более строгим. После этого поток параллельно импортируемых в РФ автомобилей сократится.

    "Заморозка" цен

    Между тем, большинство автопроизводителей по-прежнему воздерживается от традиционного повышения цен, связанного со сменой модельного года. Согласно данным мониторинга, проведенного сайтом "Цена Авто", в течение последнего зимнего месяца не было выявлено удорожания новых автомобилей, официально продаваемых в России. При этом на некоторые машины цены продолжили снижаться - от 50 тысяч до 500 тыс. рублей, в зависимости от модели и комплектации. В частности, в феврале стали доступнее кроссоверы Haval F7x, Hongqi HS5, JAC JS3 и JS6, а также лифтбек JAC J7.

    Как отмечает директор департамента продаж новых автомобилей "Рольф" Николай Иванов, с 1 апреля в силу вступит новый порядок расчета размера платежа за ввоз в Россию иномарок из стран Евразийского экономического союза, в связи с чем автомобили станут дороже. Также важную роль будет играть ключевая ставка.

    "Сейчас, при высокой ставке население склонно сберегать деньги на депозитах. Как только ставка пойдет вниз, интерес к крупным покупкам возрастет. Наш прогноз по авторынку на год - 1,3 млн штук", - резюмирует Николай Иванов.

    Поделиться