06.03.2024 13:36
    Поделиться

    Москвичи скупают электромобили: какие модели самые популярные и сколько стоят

    Спрос на электромобили с пробегом в Москве вырос на 82%, выяснили эксперты "Авито Авто", проанализировав статистику спроса и предложения за 2022 и 2023 гг. Средняя стоимость электрокаров с пробегом за год выросла на 59% и составила 5,8 млн рублей.
    ТАСС

    По итогам прошлого года первое место в рейтинге самых востребованных электромобилей с пробегом в Москве занимает Zeekr 1 со средней ценой 6,45 млн руб. На долю модели пришлось 19% запросов от всех электрокаров. На втором месте Tesla Model 3 - со средней стоимостью 3,8 млн рублей и долей спроса 12%.

    Третью позицию в топ-5 самых востребованных электромобилей с пробегом занимает Tesla Model S с долей спроса 7%. Средняя цена этого автомобиля составила 3,9 млн рублей. На четвертой строчке оказалась модель Tesla Model Y. На долю модели пришлось 6% от общего спроса электромобилей с пробегом, средняя стоимость - 5,7 млн рублей. Замыкает топ-5 Zeekr X с долей спроса 4%, который можно приобрести в среднем за 4,15 млн рублей.

    "Сегодня электрокары - это не слепое следование моде, а новый вид транспорта, который, как мы видим по стабильному росту спроса, интересует все больше пользователей площадки. Практически все мировые автоконцерны предлагают покупателям выбор электромобилей. В подборках самых востребованных электрокаров можно увидеть продукцию европейских, американских, китайских и отечественных производителей", - прокомментировал результаты исследования Кирилл Вотяков, управляющий директор "Авито Авто".

    Поделиться