07 марта00:01

В "Сириусе" завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024

Всемирный фестиваль молодежи завершился так, как и должен завершаться слет молодых людей со всей планеты - уютно, в атмосфере вечерних посиделок у огня. Шоу церемонии закрытия так и называлось: "Костровая история будущего". Участники из более чем 180 стран, взявшись за руки, пообещали всегда быть вместе. Ведь за последнюю неделю они воочию убедились: это не так-то уж сложно... Команда "РГ", работающая в самой гуще событий всю фестивальную неделю, собрала главные акценты формулы единства.

Традиции

На полях фестиваля прошло более 800 событий, но, пожалуй, самые яркие из них посвящены традициям. И, конечно, тут России было чем поделиться с гостями. В день закрытия ВФМ-2024, выпавшего на канун 8 марта, все девушки в Городе молодежи мира получали, как и принято в нашей стране, тюльпаны и вместе с ними открытки с именами великих россиянок. На церемонии красивая история закольцевалась, только образ цветка стал объемнее: в мире сотни разных национальностей, но когда все они вместе, это же красивейший букет!

"Мы разные, но мы едины, - убеждена студентка из Туркменистана Серви Нуриева. - Мы как один оркестр, в котором сотни музыкантов исполняют одну мелодию".

На главной площади фестиваля - Душа России - каждый вечер тысячи молодых людей в национальных костюмах учили друг друга танцам своих народов, общались, пели, особенно полюбилась "Катюша". Кто-то Катюшей даже стал называть матрешку, что встречала гостей на площади. "Она же лучший символ России, такая же притягательная и такая же нарядная", - сказала преподавательница из Индии Сушма Кумари.

За день до закрытия фестиваля здесь же, в самом центре Города молодежи мира, гости из 150 стран 73 национальностей под "Калинку-малинку" водили бесконечный Хоровод дружбы.

Именно дружбу увезут с собой участники фестиваля. И главный талисман ВФМ - Чебурашка - останется для них воспоминанием о том, как хорошо жить и беречь друг друга. Даже в пасмурные времена.

Мечты

Как не мечтать, ведь здесь сплошная молодежь со всей планеты! Расспрашивали всех гостей - актеров, режиссеров, ученых, участников СВО, политиков, журналистов... И все признавались откровенно: а о чем они мечтают?

Сербский актер Милош Бикович, отказавшийся от карьеры в Голливуде ради возможности работать в России, признался, что хотел бы сыграть человека, совершенно не похожего на себя. Певица Ольга Бузова - стать мамой. Звезда турецких сериалов Бурак Озчивит объяснил: чтобы мечты сбывались, главное, чтобы была любовь. Любить того, кто рядом, любить мир.

Послания любви по всему миру с полей фестиваля все отправляли на специальных открытках. На родину в далекую Танзанию - мама двух дочек Туна: "Чтобы все наши мечты сбылись, нам нужен мир".

Мечты участников начали сбываться уже на фестивале. Художник из Мексики Хесус Расо очень хотел задать вопрос Дмитрию Медведеву - и мексиканцу первому модераторы дали микрофон.

"Без настойчивости мечты не сбываются, - теперь уверен Хесус. - Дмитрия Анатольевича я спросил, как изменится жизнь с развитием искусственного интеллекта. Ответ меня поразил: русский политик сказал, что не хотел бы дожить до момента, когда суперинтеллект захочет избавиться от человека".

Некоторым даже удалось исполнить желания своих родителей. "Моя мама всегда хотела поучаствовать в подобном фестивале в России. Она слышала, как молодежь сплотилась в Москве в 1957 и в 1985 годах, - призналась будущий дипломат из Италии Сара Делла Марка. - Но у мамы не получилось, она сказала мне: "Ты должна это сделать, это будет незабываемый опыт". Она оказалась права!"

Общее будущее

"Думаю, всех, кто приехал на фестиваль, объединяет страсть к поиску и желание создать лучший мир. Лучший - значит справедливый. Мы здесь действительно начинаем будущее вместе, как и гласит слоган на наших бейджах", - уверена Маюми Сахоми из Перу.

Судя по дискуссиям, мастер-классам и открытым диалогам, что провели на полях ВФМ ученые, экологи, политики, - желание настроиться на одну волну с Россией есть у всех. Как и разделять те ценности, которые мы сегодня защищаем.

Мечты участников начали сбываться уже на фестивале

О будущем, в котором могли бы комфортно жить все народы, не только говорили: его начали создавать здесь и сейчас. В один из заключительных дней фестиваля было учреждено Международное сообщество молодых предпринимателей. "Это будет мощная организация, потому что молодые предприниматели из разных стран лучше понимают друг друга и более чувствительны к технологиям, науке и возможностям бизнеса", - поделился председатель Комитета международного сотрудничества Ассоциации китайских выпускников ЕМВА Всемирных бизнес-школ Лю Синь.

Еще одно наследие фестиваля в "Сириусе" - секретариат Международной ассоциации молодых дипломатов. Анонсировали и проект для иностранных волонтеров, которые смогут посетить Россию и познакомиться с развитием добровольческого движения. И это далеко не все, о чем успели договориться молодые лидеры.

Расходились с главной площади фестиваля под русские песни. Вместе с "Катюшей" и "Калинкой" успели выучить и "Встанем" (певец SHAMAN выходил в этот день на сцену), и "Надежду" Анны Герман. Знакомая звезда Сириус теперь их компас земной.

Над специальным проектом о фестивале работали журналисты "РГ": Максим Васюнов, Глеб Сотников, Ирина Белова, Мария Агранович, Дина Непомнящая, Дарья Валиахметова, Владимир Аносов, Рамиля Туктарова, Анна Малинина, Елена Объедкова, Кирилл Чмеленко, Александра Кислухина, Ирина Подзолкова, Дарья Кирилина, Артур Дерунов и другие