12.03.2024 07:01
    Поделиться

    Как верхневолжские регионы готовятся к половодью

    Поскольку снега этой зимой на Верхней Волге выпало местами в полтора раза больше, чем годом раньше, предстоящее половодье может преподнести неприятные сюрпризы. Регионы начали готовиться к ним заблаговременно.
    Пик весеннего половодья придется на вторую половину апреля - начало мая.
    Пик весеннего половодья придется на вторую половину апреля - начало мая. / Александр Рюмин/ТАСС

    В Ярославской области для мониторинга обстановки применяют беспилотные летательные системы вертолетного типа, работают оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов и представителей органов местного самоуправления, а также стационарные и передвижной гидрологические посты от Ярославского гидрометцентра. Обследуются гидротехнические сооружения, которых в области - 67, а также участки рек, где возможно возникновение заторов, готовятся объездные пути к деревням, привычные дороги к которым традиционно попадают в зону подтопления.

    - Пока гидрологическая обстановка в норме. Уровни водохранилищ не достигают неблагоприятных отметок, - рассказал 5 марта заместитель председателя правительства региона Денис Хохряков. - Установлены необходимые режимы работы гидроузлов. На Горьковском водохранилище ледоход и ледостав, на реках пока чисто. Их вскрытие ожидается в третьей декаде марта. Все службы в боевом порядке отслеживают ситуацию, поэтому прогнозируем хороший вход в весну.

    Во Владимирской области при самом неблагоприятном раскладе в зону затопления вешними водами могут попасть 25 населенных пунктов, а в зону отрезания - 32 деревни и села. Кроме того, подтопленными могут оказаться 50 участков автомобильных дорог и более 700 приусадебных и садовых участков.

    "Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить своевременное информирование населения, проживающего в зоне возможного подтопления и отрезания, обеспечить население запасом продуктов и медикаментов, организовать своевременную очистку ливневых и канализационных стоков, проверить готовность пунктов временного размещения населения", - сообщает портал регионального правительства.

    Во Владимирской области в зону затопления вешними водами могут попасть 25 населенных пунктов

    В Костромской области, по прогнозам специалистов, пик весеннего половодья придется на вторую половину апреля - начало мая. В администрации региона сообщили, что, как показывают многолетние наблюдения, наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться на территории городов Нея, Солигалич, Нерехта, Буй, Шарья и села Судай Чухломского муниципального района.

    Всего в зоне подтопления могут оказаться 26 населенных пунктов (806 жилых домов с населением 2322 человека). Также возможно подтопление 25 участков дорог местного значения общей протяженностью до 12 километров и шести низководных мостов местного значения. Социально значимые объекты, объекты экономики в зону подтопления не попадают.

    В обладминистрации сообщили, что для подготовки к безаварийному прохождению весеннего половодья в регионе сформирована группировка сил и средств, включающая 872 единицы техники, 57 плавательных средств, два беспилотника, два вертолета и один самолет.

    "Высота снежного покрова выше многолетних значений, промерзание почвы местами достигает 100 сантиметров. Синоптики прогнозируют позднюю весну с быстрым таянием снега. Это указывает на риски осложнения паводковой ситуации, особенно на северо-востоке региона. В числе задач - мониторинг ледовой обстановки, отработка мер оповещения, очистка труб переливов и низководных мостов на дорогах. Чтобы не допустить значительного разлива рек, необходимо отрабатывать с Верхне-Волжским бассейновым управлением вопросы регулирования сбросов воды на Рыбинском и Нижегородском гидроузлах", - говорится в телеграм-канале губернатора области Сергея Ситникова.

    Кроме того, в Костромской области дополнительных рабочих привлекают для организации водоотведения с региональных дорог и мостов, поскольку это помогает сохранить асфальтовое покрытие трасс.

    - Давал дорожникам поручение организовать работу по отводу воды с дорог, сохранению асфальтового покрытия. Еще раз обращаю внимание: сейчас надо приложить все усилия, чтобы обеспечить сохранение дорог в регионе, - заявил Сергей Ситников. - Надо привлекать людей, технику, в том числе и в выходные дни. Разрушение асфальта обойдется затем гораздо дороже. Поэтому требую эту работу проводить надлежащим образом. На дорогах региона - и муниципальных, и региональных - все работы по отводу воды должны быть проведены. Обязательно надо привести в порядок все мосты. Все должно быть убрано, зачищено. Мосты должны быть сухими.

    На тверских дорогах тоже начались проверки работы водопропускных сооружений. В правительстве региона сообщили, что дорожно-эксплуатационные организации открывают и расчищают от снега отверстия труб и малых мостов, прикромочных и водосбросных лотков. Дорожникам предстоит прочистить 14 тысяч водопропускных труб. Усилен контроль и за малыми мостами (длиной до 25 метров), которые в случае паводка подвержены наибольшим размывам.

    "Непосредственно на дорогах выполняются работы по очистке проезжей части и обочин от снега и перемещению снежных валов за пределы бровки земляного полотна. На случай необходимости на базах дорожных подрядных организаций подготовлены запас инертных материалов и специализированная техника", - сообщили в облправительстве.

    Поделиться