14.03.2024 16:00
    Поделиться

    Без ручек и капота: минивэн от топового бренда Geely готовится выйти на рынок

    Марка Zeekr хорошо знакома тем россиянам, которые интересуются электрокарами: в ноябре 2023 года Zeekr 001 с большим отрывом от "Москвича 3е" стал лидером сегмента. Теперь компания, принадлежащая Geely, готовится расширить ассортимент моделей за счёт минивэна Zeekr Mix.
    www.autohome.com.cn

    Zeekr Mix - однообъёмник, сертифицированный однако не как минивэн, а как кроссовер. На фото, опубликованных китайским сертификационным органом, можно отметить несколько ключевых особенностей внешности: наличие лидара в верхней части лобового стекла и отсутствие на дверных панелях ручек - открывание производится кнопками, сгруппированными у рамки стёкол. Предполагается, что у Zeekr Mix отсутствуют центральные стойки.

    Это достаточно компактная модель: длина "Микса" равна 4688 мм, ширина - 1995 мм, размер колёсной базы составляет 3008 мм. Для сравнения: при практически одинаковой длине с Opel Zafira Tourer "китаец" на 111 мм шире и имеет на 248 мм большую колёсную базу.

    Фото: www.autohome.com.cn
    Фото: www.autohome.com.cn

    Сертифицирована базовая версия с одним электромотором мощностью 422 л.с. на задней оси. Предполагается, что у Zeekr Mix также будут полноприводные модификации.

    Дата премьеры и сроки выхода на рынок минивэна Zeekr пока не разглашаются.

    Недавно "РГ" рассказывала о том, что Zeekr 001 после 100 тысяч эксплуатации и детального разбора всего авто был признан экспертами лучше, чем электрический BMW i3.

    Поделиться