14.03.2024 11:00
    Поделиться

    Омские заводы открыли проходные для туристов

    В Омске презентовали первый туристический промышленный маршрут. Участниками проекта стало более десяти крупных предприятий. Организаторы планируют поставить разработку и внедрение оригинальных индустриальных экскурсий на системную основу.
    Сергей Мельников

    К Всероссийской образовательной программе "Открытая промышленность" Омская область присоединилась в прошлом году. В региональную команду вошло более сорока человек - представители власти, предприятий, институтов развития и поддержки бизнеса, вузов, туроператоров, экскурсоводы. Они прошли обучение по программе, подготовленной Агентством стратегических инициатив и Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства. Индустриальный маршрут "Промышленность Сибири - величие России" стал их первым туристическим продуктом.

    Туристы прямо в цехах смогут увидеть, как производятся шины и каучук, двигатели и точные приборы, йогурты и чистая вода, ракеты и тракторы, конфеты и хлеб.

    Маршрут будет состоять из двух частей.

    - Первая - обзорная экскурсия на комфортабельном автобусе. Туристам покажут исторический и промышленный город, расскажут о его становлении начиная со времени основания Омской крепости, о трудовом подвиге омичей на эвакуированных заводах в годы Великой Отечественной войны, о замечательных конструкторах - Королеве, Туполеве, Ляпидевском и других, которые обеспечивали бесперебойную сборку военной продукции для фронта. Наконец, о современных предприятиях - вторая часть маршрута предполагает знакомство с ними, - пояснила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь регионального Агентства развития инвестиций Анастасия Петухова.

    Проект будет постоянно развиваться, наполняться свежими идеями и концептами.

    - Хотим подключить кинематограф и театр. Будем устраивать фотовыставки и вернисажи. Институт сервиса подготовит коллекции исторической, современной рабочей одежды, поможет устроить показы на тему космоса, - отметила Ана-стасия Петухова.

    Специалисты подчеркивают, что развитие промышленного туризма поможет не только организовать познавательный досуг экскурсантов, но и решать более серьезные задачи - стимулировать рост производства, привлекать инвесторов, а также молодые кадры.

    - Запрос на них огромный. Но сделать выбор сегодняшним школьникам мешают сложившиеся стереотипы о промышленности как о неперспективной отрасли. Посещение предприятий даст им возможность убедиться в обратном. Увидеть своими глазами чистые, роботизированные цеха. Услышать от молодых сотрудников об условиях труда, достойной зарплате, стабильности, социальных гарантиях, карьерных перспективах. Такие туры в корне изменят представление ребят о том, что такое современная российская промышленность, - утверждает директор проектов "Городская экономика" АСИ Ольга Шандуренко.

    Экскурсионные группы будут формироваться в туристическо-информационном центре Омской области. Туры рассчитаны не только на старшеклассников и выпускников, но и на участников форумов и фестивалей, международных и межрегиональных делегаций.

    Между тем омские вузы и ссузы открывают набор на специальность "туризм и гостеприимство". Центр опережающей подготовки может обучить экскурсоводов за два года. Регион является одним из лидеров Всероссийской акции "Неделя без турникетов", участниками которой в минувшем году стали 24,5 тысячи человек, что в полтора раза больше, чем в 2022-м.

    - Мы рассчитываем, что развитие промышленного туризма поможет улучшить имидж региона, эффективно решать вопросы импортозамещения, повысить лояльность к местным брендам и товарам. Первый индустриальный маршрут откроем уже в ближайшие недели, - сообщил заместитель председателя правительства Омской области Андрей Шпиленко.

    Тем временем

    В Омской области в рамках проекта "Федеральная практика" собрались промышленники из девятнадцати регионов России, ведущие эксперты, представители власти, бизнеса, профильных ассоциаций и институтов развития. Задачи проекта - формирование в субъектах РФ компетентных управленческих команд, развитие и укрепление кооперации, способствующей технологической независимости страны. В рамках профильных сессий региональные и столичные специалисты обсудили ситуацию в промышленности, ключевые задачи, вопросы выхода на внешние рынки, развитие кластеров, а также промышленного туризма. Поделились успешным опытом.

    Поделиться