15.03.2024 13:51
    Поделиться

    ФСБ задержала украинского агента, готовившего теракты в Брянске

    Сотрудники ФСБ задержали члена украинского "Легиона "Свобода России" (организация признана террористической и запрещена в РФ), готовившего теракты в Брянске. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

    Задержанный является жителем Краснодарского края (2002 года рождения). По данным следствия, он готовил теракты в Брянске для дестабилизации обстановки в преддверии президентских выборов.

    По указанию куратора мужчина достал из тайника в Калужской области взрывные устройства и заложил их возле входов в административные здания энергетических компаний и социальной инфраструктуры.

    В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по статьям о приготовлении к теракту и незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ. По ним предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

    Ранее в ФСБ сообщили о задержании россиянина, который по заданию украинских спецслужб собирал и запускал дроны для обмана систем ПВО. Он также входил в запрещенный "Легион "Свобода России". По статье о госизмене ему грозит вплоть до пожизненного заключения.

    Поделиться